Proyecto de Rehabilitación de las antiguas caballerizas y obras de conservación de la Torre de Contrapeso y Nave del Molino, así como urbanización del entorno, en la Hacienda de Miraflores de Sevilla.
Expediente 88/2025 · Comisión Ejecutiva de la Gerencia de Urbanismo de Sevilla
Licitación pública de obras convocada por Comisión Ejecutiva de la Gerencia de Urbanismo de Sevilla (Sevilla). Con valor estimado de 430.849 € y presupuesto de 521.327 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-12-31. Expediente 88/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 88/2025
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Comisión Ejecutiva de la Gerencia de Urbanismo de Sevilla
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 6 meses
- Lugar de ejecución
- Sevilla
Fechas clave
- Publicación
- 2025-12-10
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-12-31
- Disponibilidad de documentos
- 2025-12-31
Códigos CPV
- 45000000Trabajos de construcción
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | 1. MÉTODOS ORGANIZATIVOS Y OPERATIVOS. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3. MEJORA EN EL CONTROL DEL PLAN DE CALIDAD. | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2. OFERTA ECONÓMICA | 85.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Special | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-12-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-12-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-12-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-12-15 |
Ubicación geográfica
- Sevilla, Sevilla, Andalucía
Documentos y pliegos
- 88-25 PLIEGO CLAUSULAS ADMINISTRATIVAS PARTICULARES 11-11-25.PDF
- PROYECTO MIRAFLORES ARF SEP 24 FDO - SUPERV CABALLERIZAS.PDF
- PBE REHAB ANTIGUAS CABALLERIZAS.bc3
- 2026-5201f885-9216-4192-80fb-aa3c5f1634d3
- 2026-deaaa384-33a1-4195-ad41-b3531151473e
- 2026-266b7e22-3cfa-47a8-aedb-bfd13033eebf
- 2026-6b61dda1-98e8-42eb-afc9-34d113c2d185
- 2025-bc679985-6626-484a-90db-57eb93849ceb
- 2025-4dd2095c-ebbf-497d-8625-2bdc8d45fa56
- 2026-7a111de5-f323-45ec-8d09-06d6d8634653
- 2026-26e1815a-7a06-4f39-ab9b-6c462c2dcbc5
- 2025-41fcbc52-11c9-48ce-8b5c-40009821e4b1
- 2026-fcb62eca-edf6-47ad-b31f-d98105578061
- 2025-66c0ef5c-5693-4078-a215-3e9c89a89249
- 2026-34900676-ff1b-4e0e-9aae-e901f760ac4c
- 2026-7b68b8a9-2fe4-42ae-a30b-b2c2b1187c65
- 2026-b5f919f5-4146-4b30-9f7e-f773648994b2
- 2026-bc4f0cf5-be68-49b7-a79d-b2930d8600d5
- 2026-abb0dbcd-a209-44cb-817c-c0bcb40beefa
- 2026-c70b1def-7eee-413a-8c97-c81519e74529
Otras licitaciones de Comisión Ejecutiva de la Gerencia de Urbanismo de Sevilla
Ver el órgano →- Servicio asistencia técnica destinado a disponer de un equipo técnico cualificado para redacción de Proyectos Básicos y de Ejecución, elaboración de Estudios Básicos de Seguridad y Salud, y realización de los trabajos, correspondientes a actuaciones de mejora de accesibilidad e instalación de ascensores en edificios residenciales de vivienda colectiva beneficiarios ayudas Municipal 2024. PublicadaPublicada: 2026-08-24
- Obras del Proyecto básico y de ejecución para rehabilitación, consolidación y puesta en valor de la sala de Profundis y las viviendas anexas del Real Monasterio de Santa Clara. PublicadaPublicada: 2026-08-24
- Contrato de servicio de mantenimiento por un año de una licencia del software smart office para comunicaciones judiciales a través de la plataforma LexNET y del dispositivo multifunción asociado, modelo KYOCERA ECOSYS M3550IDN. PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Servicio de suscripción a distintos agentes de inteligencia artificial. PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Suministro de cinco vehículos eléctricos nuevos a la Gerencia de Urbanismo y Medio Ambiente de Sevilla en la modalidad de renting sin opción de compra, para el traslado de personal y enseres. PublicadaPublicada: 2026-08-17
- Servicio para la redacción de Proyecto Básico y de Ejecución, Estudio de Seguridad y Salud, de las obras de rehabilitación integral de las dos naves industriales de la antigua Algodonera Virgen de los Reyes, para su adaptación a Centro de Orientación, Acompañamiento e Innovación para el Empleo situado en el barrio Alcosa (Fase-1), así como a la asistencia técnica a la Dirección de Obra. PublicadaPublicada: 2026-08-11
- Servicio de inspección, mantenimiento, reparación y mejora de las infraestructuras e instalaciones de la Red Ciclista en el Término Municipal de Sevilla. PublicadaPublicada: 2026-08-11
- Obras del proyecto de mejora de la pavimentación con aglomerado asfáltico del tramo de la Avda. de Andalucía entre la Glorieta Sergio Rodríguez Prat y la calle Parque Amate. PublicadaPublicada: 2026-08-11
- Obras Proyecto Básico y de Ejecución del Centro Cívico Tres Barrios-Amate. PublicadaPublicada: 2026-08-05
- Proyecto de Obras de nueva infraestructura de alumbrado público en el Parque de Torreblanca. PublicadaPublicada: 2026-07-30