El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Contrato mixto de obras del Proyecto de ejecución para la rehabilitación del Pabellón Real y su adecuación a uso expositivo y centro de estudios de Arquitectura Aníbal González y su mantenimiento.

Expediente 38/2025 · Comisión Ejecutiva de la Gerencia de Urbanismo de Sevilla

Licitación pública de obras convocada por Comisión Ejecutiva de la Gerencia de Urbanismo de Sevilla (Sevilla). Con valor estimado de 4.937.769 € y presupuesto de 5.974.701 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-12-31. Expediente 38/2025.

Importes y cifras

4.937.769 €
Valor estimado
5.974.701 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
38/2025
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Comisión Ejecutiva de la Gerencia de Urbanismo de Sevilla
Tipo de contrato
Obras · Construcción
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
18 meses
Lugar de ejecución
Sevilla

Fechas clave

Publicación
2025-12-04
Fin de presentación de ofertas
2025-12-31
Disponibilidad de documentos
2025-12-31

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente 5.- Oferta económica para el servicio de mantenimiento. 5.0
Juicio de Valor 1.- Programación y planificación de las obras. Subcriterio 1.3 Programación de las obras propuesta. 10.0
Juicio de Valor 2.- Programación y planificación del servicio de mantenimiento. Subcriterio 2.2 Propuestas organizativas. 4.0
Juicio de Valor 1.- Programación y planificación de las obras. Subcriterio 1.2 Mayor idoneidad, definición y suficiencia de los medios propuestos para la ejecución de las obras. 10.0
Cuantificables Automáticamente 4.- Oferta económica para la ejecución de las obras. 50.0
Juicio de Valor 1.- Programación y planificación de las obras. Subcriterio 1.1 Métodos organizativos y operativos generales para la realización de la obra. 15.0
Cuantificables Automáticamente 3.- Mejora en el Plan de Control de Calidad durante la ejecución de las obras. 2.0
Juicio de Valor 2.- Programación y planificación del servicio de mantenimiento. Subcriterio 2.1 Métodos y Programación del Servicio de Mantenimiento. 4.0

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Special 5.0 %
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-02-27
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-12-04
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-12-05
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-12-04
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-12-05

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Comisión Ejecutiva de la Gerencia de Urbanismo de Sevilla

Ver el órgano →