El Vínculo El Vínculo.
ResueltaFinanciación UEContrato SARA

Proyecto de adecuación al real decreto 635/2006 del túnel de Valdepastores (Pk 72+700 a 73+500 de la M-50) y el túnel de Boadilla (Pk 73+560 al 74+060 de la M-50)”. Plan de recuperación, transformación y resiliencia financiado por la Unión Europea Next Generation EU

Expediente 20241063-C · Presidencia del Consejo de Administración de la Sociedad Estatal de Infraestructuras del Transporte Terrestre, S.M.E., S.A.

Licitación pública de obras convocada por Presidencia del Consejo de Administración de la Sociedad Estatal de Infraestructuras del Transporte Terrestre, S.M.E., S.A. (Madrid). Con valor estimado de 7.250.364 € y presupuesto de 7.310.784 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-11-25. Expediente 20241063-C.

Importes y cifras

7.250.364 €
Valor estimado
7.310.784 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
20241063-C
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Presidencia del Consejo de Administración de la Sociedad Estatal de Infraestructuras del Transporte Terrestre, S.M.E., S.A.
Tipo de contrato
Obras · Construcción
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
13 meses
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2024-10-27
Fin de presentación de ofertas
2024-11-25

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Proposición Técnica 2: Compromiso de formación de personal sobre los sistemas del túnel (PPT2max=5) 5.0
Cuantificables Automáticamente Proposición económica: precio (PEmax=50) 50.0
Juicio de Valor Criterios que dependen de un juicio de valor (Puntuación máxima: PTmáx =30) 30.0
Cuantificables Automáticamente Proposición Técnica 4: Certificación acreditada de emisiones generadas en la obra (PPT4max=5) 5.0
Cuantificables Automáticamente Proposición Técnica 1: Incremento de gastos de ensayos (PPT1max=5) 5.0
Cuantificables Automáticamente Proposición Técnica 3: Compromiso de uso de acero reciclado o de bajas emisiones (PPT3max=5) 5.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
FERROVIAL CONSTRUCCIÓN, S.A. Formalizado 5.037.489 € 2025-04-03

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2024-10-29
DOUE Anuncio de Formalización 2025-04-07
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-02-26
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-10-28
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-10-27
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-04-06

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Presidencia del Consejo de Administración de la Sociedad Estatal de Infraestructuras del Transporte Terrestre, S.M.E., S.A.

Ver el órgano →