Provisión de energía eléctrica en el centro de telecomunicaciones de S’Enclusa (Ferreries - Menorca) a través de grupos electrógenos proporcionados por el contratista.
Expediente CONTR 2026 11274 · Dirección General de la Agencia Balear de Digitalización, Ciberseguridad y Telecomunicaciones
Licitación pública de suministros convocada por Dirección General de la Agencia Balear de Digitalización, Ciberseguridad y Telecomunicaciones (Menorca). Con valor estimado de 400.058 € y presupuesto de 228.312 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-23. Expediente CONTR 2026 11274.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CONTR 2026 11274
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Dirección General de la Agencia Balear de Digitalización, Ciberseguridad y Telecomunicaciones
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Menorca
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-17
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-23
Códigos CPV
- 09000000Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras fuentes de energía
- 45315300Instalaciones de suministro de electricidad
- 45315600Instalaciones de baja tensión
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mejora en la duración máxima de corte de suministro | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 80.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora en el índice de continuidad previsto en el PPT | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| MORILLO ENERGY RENT S.A.U. | Adjudicado | 64.900 € | 2026-08-26 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-07-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-07 |
Ubicación geográfica
- Islas Baleares, Islas Baleares
Documentos y pliegos
- 00 PCAP V2.pdf
- PPT v06 signed.pdf
- 2026-8847eb30-e885-4005-b475-088fa2943e87
- 2026-6acd94d1-88f2-41b8-b10b-0e1d82a4ad7f
- 2026-a38a5654-3015-43c1-b27f-f4244f7863aa
- 2026-3359d3e8-4b38-4eb9-994d-0bffd0527ddb
- 2026-ff3135cb-fc52-44e7-a635-4c6a823f067a
- 2026-a0dca341-7bd7-44c4-b7d9-5b816b5d7599
- 2026-39d25a09-647b-4ae7-a764-fbb8dffcb430
Otras licitaciones de Dirección General de la Agencia Balear de Digitalización, Ciberseguridad y Telecomunicaciones
Ver el órgano →- Suministro de 50 monitores con extras (AM 2/2023) ResueltaPublicada: 2026-08-10
- Suministro de 50 ordenadores de sobremesa superior, 50 licencias y 50 garantias adicionales (AM 2/2023) ResueltaPublicada: 2026-08-10
- Renovación de la cobertura técnica oficial y garantía extendida de hardware y software de fabricante (DELL) para el sistema Data Domain de la plataforma centralizada de almacenamiento de copias de seguridad de IB Digital EvaluaciónPublicada: 2026-08-06
- Prórroga de servicios de ingeniaria para el diseño, legalización y dirección de obra de infraestructuras de telecomunicaciones LOTE 2 Mallorca ResueltaPublicada: 2026-07-30
- Prórroga de servicios de ingeniaria para el diseño, legalización y dirección de obra de infraestructuras de telecomunicaciones LOTE 3 Menorca ResueltaPublicada: 2026-07-30
- Renovación de las licencias de los equipos Fortinet que tienen la función de terminadores de VPNs para empresas y administradores, así como del equipo FortiAnalyzer hasta el 15/12/2028 ResueltaPublicada: 2026-07-29
- Prórroga del contrato de servicios de transporte de datos entre enplazamientos predeterminados (exp de contratación MAJ 10/2025- CONTR 2026 9264) ResueltaPublicada: 2026-07-29
- Prórroga de servicios de ingeniaria para el diseño, legalización y dirección de obra de infraestructuras de telecomunicaciones LOTE 1 Ibiza y Formentera. ResueltaPublicada: 2026-07-29
- Ampliación de entorno Oracle Exadata de la CAIB PublicadaPublicada: 2026-07-22
- Servicio de agencia de viajes para la Agencia Balear de Digitalización, Ciberseguridad y Telecomunicaciones ResueltaPublicada: 2026-07-14