Procedimiento para contratar una póliza de Seguro Colectivo de Vida del personal del Ayuntamiento de Burgos.
Expediente 2023000136/CON_PR/HAC · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Burgos
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Burgos (Burgos). Con valor estimado de 1.050.000 € y presupuesto de 700.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-12-26. Expediente 2023000136/CON_PR/HAC.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2023000136/CON_PR/HAC
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Burgos
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Burgos
Fechas clave
- Publicación
- 2023-11-22
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-12-26
Códigos CPV
- 66511000Servicios de seguros de vida
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 70.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Aceptación de la prórroga de un año más sin variación del precio unitario por trabajador | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Incremento de porcentaje de participación en beneficios mín. 90% | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Eliminación de la exclusión según Cláusula 13ª PCAP. | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| SURNE MUTUA DE SEGUROS | Formalizado | 597.753 € | 2024-03-04 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2023-11-22 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-03-07 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-02-05 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-03-06 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-11-22 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-11-22 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-03-07 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Burgos, Burgos, Castilla y León
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (06/03/2024), Publicación (07/03/2024)
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (21/11/2023), Publicación (22/11/2023)
- PCAP.pdf
- PPTP.pdf
- DEUC PDF.pdf
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Burgos
Ver el órgano →- Consultoría y asistencia técnica en materia coordinación de actividades empresariales en los trabajos de mantenimiento y las prestaciones de servicios realizados por el Excmo. Ayto de Burgos y de la coordinación de seguridad y salud en las obras de construcción, sin proyecto exigible, y de la gestión documental de prevención de riesgos laborales y coordinación de actividades empresariales. PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Procedimiento de contratación para la enajenación mediante subasta pública de parcela municipal de uso industrial identificada como La nueva parcela nº 42 del Sector S26 Villalonquéjar IV PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Acción concertada para la gestión del programa municipal de realojo y vivienda social PublicadaPublicada: 2026-08-15
- Gestión de los Puntos Limpios y tratamiento de los residuos voluminosos recogidos puerta a puerta. PublicadaPublicada: 2026-08-07
- Procedimiento abierto para contratar la ejecución de las obras de construcción del edificio del nuevo Mercado Norte y la urbanización del entorno del Área de Intervención AI-34.05 en Burgos (España) PublicadaPublicada: 2026-08-07
- Contratación de los servicios de docencia y gestión de la Escuela Municipal de Música Antonio de Cabezón EvaluaciónPublicada: 2026-07-31
- Suministro de baldosas de cemento para la Brigada de Obras Municipal. 4 Lotes PublicadaPublicada: 2026-07-28
- Contratación artística de grupos y elementos vinculados a la participación en el 48º Festival Internacional de Folclore Ciudad de Burgos 2026 EvaluaciónPublicada: 2026-07-14
- Contratación de los servicios de diseño e impresión de materiales informativos y divulgativos de las actividades de la Gerencia de Cultura y Turismo del Ayuntamiento de Burgos. EvaluaciónPublicada: 2026-07-12
- Contratación de emergencia de los servicios de mantenimiento integral de los 40 autobuses de la EMT de Madrid AdjudicadaPublicada: 2026-07-01