Prestación del servicio privado de actuaciones musicales, culturales y lúdicas para las fiestas patronales del municipio de Pliego para este 2026
Expediente 1378/2026 · Alcaldía del Ayuntamiento de Pliego
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Pliego (Región de Murcia). Con valor estimado de 120.700 € y presupuesto de 146.047 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-06. Expediente 1378/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1378/2026
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Pliego
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Urgente
- Lugar de ejecución
- Región de Murcia
Fechas clave
- Publicación
- 2026-07-29
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-06
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-06
Códigos CPV
- 92312000Servicios artísticos
Lotes (3)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Orquestas musicales, verbenas, dj’s para la noche | 86.031 € | 92312000 |
| 2 | Grupos musicales y tributos para el día | 45.980 € | 92312000 |
| 3 | Otros eventos culturales y/o animación | 14.036 € | 92312000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Logistica y montaje de sillas Acto homenaje Tercera Edad | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Dinamización musical comidad Tercera Edad | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Personal de apoyo y protocolo | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Logísitica y montaje sillas eventos Pregón y Coronación | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio del lote | 35.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora presencia efectiva responsable empresa adjudicataria | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| Freeland Producciones y Proyectos, SL | Formalizado | 70.900 € | 2026-08-19 |
| Freeland Producciones y Proyectos, SL | Formalizado | 37.750 € | 2026-08-19 |
| Freeland Producciones y Proyectos, SL | Formalizado | 11.250 € | 2026-08-19 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-08-24 |
Ubicación geográfica
- Región de Murcia
Documentos y pliegos
- 20260728_PCAP_servicios_ACTUACIONES_FIESTAS_2026_DEF_28547_36204_10.pdf
- 20260728_PPT_FIESTAS_PATRONALES_2026_DEF_18086_36204_5.pdf
- 2026-8e72ce7d-8dad-4987-85bf-5346fb313435
- 2026-e0f7dcd6-ccbf-469c-94db-ec78d8fc20fc
- 2026-de7fe3f0-1573-4d16-8bb5-063b9bae321e
- 2026-f34098bd-ec2c-459c-93ea-69374d33048b
- 2026-910f55e8-6c67-4458-8107-e3a093ddda7a
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Pliego
Ver el órgano →- Suministro en régimen de alquiler y montaje y desmontaje de escenarios, tarimas y carpas para la realización de eventos festivos del Ayuntamiento de Pliego ResueltaPublicada: 2026-07-23
- Prestación del servicio de escuela municipal infantil del Ayuntamiento de Pliego, curso 2026-2027 ResueltaPublicada: 2026-06-22
- Prestación de los servicios de mantenimiento de la Piscina de Verano del Ayuntamiento de Pliego y Servicios de Socorristas ResueltaPublicada: 2026-06-02
- Instalación eléctrica para el alumbrado público en el Municipio de Pliego ResueltaPublicada: 2026-05-25
- Instalación de fotovoltaica - Centro de desarrollo local ResueltaPublicada: 2026-05-20
- Adquisición, implantación, configuración y soporte técnico de un software de gestión integral para la Policía Local del Ayuntamiento de Pliego ResueltaPublicada: 2026-03-09
- Pólizas de seguro del Ayuntamiento de Pliego (4 lotes) ResueltaPublicada: 2026-03-06
- Mejora de las infraestructuras y equipamientos existentes en el núcleo urbano de Pliego, avda. de Mula y calle Aperadores. Plan de Obras y Servicios (2024-2025) ResueltaPublicada: 2026-03-06
- Prestación de las actividades que conformarán el programa del Plan Corresponsables del Ayuntamiento de Pliego, en base a la subvención concedida por Decreto 209/2025, de 4 de diciembre ResueltaPublicada: 2026-03-06
- Prestación del servicio de escuela municipal infantil del Ayuntamiento de Pliego, curso 2025/2026 ResueltaPublicada: 2025-07-25