Prestación del servicio de recogida domiciliaria de residuos urbanos del término municipal de Deià
Expediente 51/2024 · Pleno del Ayuntamiento de Deià
Licitación pública de servicios convocada por Pleno del Ayuntamiento de Deià (Illes Balears). Con valor estimado de 1.760.419 € y presupuesto de 1.549.169 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-11-25. Expediente 51/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 51/2024
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Deià
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 años
- Lugar de ejecución
- Illes Balears
Fechas clave
- Publicación
- 2024-10-21
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-11-25
Códigos CPV
- 90511300Servicios de recogida de basuras
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Servicio de refuerzo en Temporada Alta | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Suministro de contenedores de 240 litros a los grandes generadores | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Suministro de contenedores de 120 litros a los grandes generadores | 7.0 |
| Juicio de Valor | Servicio de recogida Puerta a Puerta | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 55.0 |
| Juicio de Valor | Propuesta técnica global | 1.0 |
| Juicio de Valor | Recogida de Voluminosos | 4.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| MELCHOR MASCARO SAU | Adjudicado | 1.354.726 € | 2025-06-30 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-10-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-07-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-10-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-10-21 |
Ubicación geográfica
- Islas Baleares, Islas Baleares
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (19/10/2024), Publicación (22/10/2024)
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 5_PCAP CASTELLANO_2.pdf
- 3_PPT Recogida residuos - Deia CASTELLA.pdf
- 7_Listado de subrogacion.pdf
- 3_PPT Recollida residus Deia CATALA.pdf
- 2024-7af59481-73bf-49ee-bc86-ba1fb89fcbee
- 2024-49315f9f-14d2-4188-8e4c-ef13ff658ec7
- 2024-6e1a68f3-b8d2-413f-bb14-be82e402bcba
- 2024-edb27a20-b543-4de8-88fa-bc78a2e420d3
- 2024-90531ce1-3279-4cac-8ad4-535ec84e20c8
Otras licitaciones de Pleno del Ayuntamiento de Deià
Ver el órgano →Preguntas frecuentes
- ¿Quién convoca esta licitación?
- La convoca Pleno del Ayuntamiento de Deià.
- ¿Cuál es el presupuesto de esta licitación?
- Según los pliegos, el valor estimado del contrato es de 1.760.419 € y el presupuesto base de licitación asciende a 1.549.169 € (IVA incluido).
- ¿Cuándo finaliza el plazo de presentación de ofertas?
- El plazo de presentación de ofertas finaliza el 2024-11-25. Consulta los pliegos para confirmar la fecha y hora límite exactas.
- ¿Qué tipo de contrato es?
- Es un contrato de servicios, tramitado por procedimiento abierto.
- ¿Dónde se ejecuta el contrato?
- El lugar de ejecución es Illes Balears.
- ¿Cómo presentar una oferta a esta licitación?
- Los pliegos (PCAP y PPT) y el resto de documentación están disponibles en el perfil del contratante del órgano y en la Plataforma de Contratación del Sector Público (PLACSP). En ellos se detallan los requisitos de solvencia y el procedimiento para la presentación de ofertas.
¿Cómo me puedo enterar de licitaciones similares cuando salgan?
Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la creación de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio— para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones como esta de servicios en Islas Baleares. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja con tu perfil, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.
Explora más licitaciones
Analiza esta licitación con búsqueda semántica, lectura de pliegos con IA y alertas por email en El Vínculo.