Prestación de servicios especializados de atención temprana Infantil prevista en el Programa Fondo Social Europeo Plus+ (FSE+) para Ceuta 2021-2027, dirigido a menores (desde el nacimiento hasta el cumplimiento de los 3 años) con trastornos en su desarrollo o riesgo de padecerlos, y a su entorno familiar,
Expediente PRO 12/2026 · Presidencia del Consejo de Administración de PROCESA, Sociedad de Desarrollo de Ceuta S.A.
Licitación pública de servicios convocada por Presidencia del Consejo de Administración de PROCESA, Sociedad de Desarrollo de Ceuta S.A. (Ceuta). Con valor estimado de 878.462 € y presupuesto de 913.601 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-13. Expediente PRO 12/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- PRO 12/2026
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Presidencia del Consejo de Administración de PROCESA, Sociedad de Desarrollo de Ceuta S.A.
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 años
- Lugar de ejecución
- Ceuta
Fechas clave
- Publicación
- 2026-07-15
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-13
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-13
Códigos CPV
- 85311300Servicios de bienestar social proporcionados a niños y jóvenes
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Formación adicional específica e impartición de acciones formativas | 12.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejor oferta económica | 49.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia adicional del personal adscrito a la ejecución del contrato | 39.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Special | — | 3.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-07-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-15 |
Ubicación geográfica
- Ceuta, Ceuta, Ceuta
Documentos y pliegos
- PCAP.pdf
- PPT.pdf
- 2026-b24978fb-508c-43b3-a481-a86f247d189a
- 2026-e85ef851-1f12-4dc3-9eb1-d49befc09a9a
- 2026-2b6d54f1-4054-4870-bb9f-b6034652f967
- 2026-3e9cd298-5252-4316-87da-1d781a30c8ab
- 2026-b90290d5-56c7-44cc-a04e-b1b8c35909a3
- 2026-0b12c8ad-5ae0-4cd6-b0d1-bd72dd2c2d5f
- 2026-d88d844a-2445-472d-9be7-f3e939054eb2
- 2026-eb250730-73f4-4d9c-85b3-4978672662be
- 2026-a7e02b2a-3365-4811-ab7f-bd21226fd687
- 2026-548a062c-cbfc-4ab4-85da-929b20ebff37
Otras licitaciones de Presidencia del Consejo de Administración de PROCESA, Sociedad de Desarrollo de Ceuta S.A.
Ver el órgano →- Servicios artísticos para la creación y edición, maqueta, impresión del Libro "El estrecho. La despensa de dos mundos", con cargo al Programa del Fondo Europeo de la Pesca y la Acuicultura (FEMPA 2021-2027) ResueltaPublicada: 2026-06-16
- Contrato de patrocinio para la incorporación de publicidad corporativa de la Ciudad Autónoma de Ceuta, a través de un contrato de patrocinio, en los espacios que aporte la empresa de transporte regular de pasajeros en helicóptero entre Ceuta y la Península. ResueltaPublicada: 2026-04-30
- Celebración en Ceuta del Ceuta Tech Summit by Alhambra Venture los días 15 y 16 de abril de 2026. ResueltaPublicada: 2026-04-13
- Servicio de puesta en marcha de formación semi-presencial 2025-2026 en cinco especialidades de trabajo para dar servicio a los nuevos operadores de juego On Line de la Ciudad Autónoma de Ceuta. ResueltaPublicada: 2025-10-28
- Servicios de Patrocinio Foro Económico Español 2025 ResueltaPublicada: 2025-08-25
- Prórroga del contrato PRO 13/2023 del Servicio de limpieza y mantenimiento de las instalaciones sitas en el Revellín de San Pablo – Murallas
Reales- AdjudicadaPublicada: 2025-05-29
- Celebración en Ceuta del Ceuta Tech Summit by Alhambra Venture los días 28 y 29 de abril de 2025. ResueltaPublicada: 2025-04-16
- Servicios de asistencia tecnica de apoyo a PROCESA para realizar verificaciones de gestion, administrativas y sobre el terreno, del art. 74 del Reglamento (UE) 2021/1060 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 24 de junio de 2021, en relación con las operaciones comprendidas en el Programa FSE+, Programa FSE+ de ámbito nacional de asistencia material basica y Programa FEDER de Ceuta 2021-2027 ResueltaPublicada: 2025-04-11
- Servicios externos de apoyo al emprendimiento local mediante una asistencia técnica para la generación de un Club de Inversores en la Ciudad Autónoma de Ceuta. ResueltaPublicada: 2025-04-04
- Suministro de tarjetas destinadas a la adquisición gratuita de alimentos y otros productos para los participantes en el Programa de Asistencia Material Básica de la Ciudad Autónoma de Ceuta cofinanciado con el Fondos Social Europeo Plus (FSE+)” ResueltaPublicada: 2025-01-22