Pólizas de seguros para garantizar los riesgos y contingencias derivadas o vinculadas a la actividad del Ayuntamiento de Sanxenxo y de su organismo Autónomo Terra de Sanxenxo.
Expediente 2/2025 (electrónico nº 445/2025) · Alcaldía del Ayuntamiento de Sanxenxo
Licitación pública de privado convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Sanxenxo (Pontevedra). Con valor estimado de 201.960 € y presupuesto de 91.800 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-05-05. Expediente 2/2025 (electrónico nº 445/2025).
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2/2025 (electrónico nº 445/2025)
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Sanxenxo
- Tipo de contrato
- Privado
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Pontevedra
Fechas clave
- Publicación
- 2025-04-11
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-05-05
Códigos CPV
- 66512100Servicios de seguros de accidentes
- 66513200Servicios de seguros de todo riesgo para la construcción
- 66514110Servicios de seguros de automóviles
- 66514150Servicios de seguros de embarcaciones
- 66516000Servicios de seguros de responsabilidad civil
Lotes (5)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Vehículos | 19.000 € | 66514110, 66513200, 66512100, 66516000, 66514150 |
| 2 | Embarcaciones | 800 € | 66514150, 66512100, 66516000, 66514110, 66513200 |
| 3 | Responsabilidad Civil | 41.000 € | 66516000, 66514110, 66513200, 66514150, 66512100 |
| 4 | Bienes inmuebles | 20.000 € | 66516000, 66512100, 66514150, 66513200, 66514110 |
| 5 | Accidentes | 11.000 € | 66516000, 66514150, 66514110, 66513200, 66512100 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Informe semestral | 2.5 |
| Cuantificables Automáticamente | Tramitación parte en 24 horas | 2.5 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| Helvetia Compañía Suiza, Sociedad Anónima de Seguros y Reaseguros | Formalizado | 15.505 € | 2025-06-24 |
| Helvetia Compañía Suiza, Sociedad Anónima de Seguros y Reaseguros | Formalizado | 31.199 € | 2025-06-24 |
| Helvetia Compañía Suiza, Sociedad Anónima de Seguros y Reaseguros | Formalizado | 13.420 € | 2025-06-24 |
| AXA Seguros Generales, S.A. de Seguros y Reaseguros | Formalizado | 8.498 € | 2025-07-22 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-05-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-06-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-04-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-04-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-04-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-04-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-06-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-06-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-06-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-07-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Pontevedra, Pontevedra, Galicia
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Sanxenxo
Ver el órgano →- Ejecución de la obra de recuperación del sistema dunar y mejora de acceso peatonal en la playa de Montalvo PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Suministración de mobiliario para el Centro Socioeducativo "As Lagoas" en Vilalonga (Sanxenxo) PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Obra para la instalación de gradas en el pabellón de Nantes (Sanxenxo) - subvencionada por el Plan Extraordinario de Infraestructuras Depoortivas (Peid III) de la Diputación de Pontevedra PublicadaPublicada: 2026-08-10
- Pólizas de seguros 1ª y única prórroga - Lote 1 ramo de vehículos ResueltaPublicada: 2026-07-09
- Servicio de defensa letrada municipal
2ª prórroga del contrato - vigencia desde el 10/07/26 al 09/07/27 ResueltaPublicada: 2026-07-09
- Pólizas de seguros 1ª y única prórroga - Lote 3 responsabilidad civil ResueltaPublicada: 2026-07-09
- Pólizas de seguros 1ª y única prórroga - Lote 4 bienes inmuebles ResueltaPublicada: 2026-07-09
- Obra de acondicionamiento y ampliación de la pérgola para cobertura de gradas en el Campo de Fútbol de Baltar (Sanxenxo) EvaluaciónPublicada: 2026-06-30
- Obra de mejora del acceso al lugar de Peai (Gondar) en Vilalonga -Sanxenxo - financiada por el "Plan de Mellora de Camiños Rurais 2026-2027" de AGADER ResueltaPublicada: 2026-06-29
- Suministro de un vehículo tipo chasis cabina equipado con plataforma elevadora para el Departamento de Servicios del Concello de Sanxenxo ResueltaPublicada: 2026-06-29