Pólizas de seguros de automóviles para la flota de vehículos del Excmo. Ayuntamiento de Cartagena.
Expediente CPRI2024/43 · Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Cartagena
Licitación pública de privado convocada por Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Cartagena (Murcia). Con valor estimado de 632.858 € y presupuesto de 158.215 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-12-30. Expediente CPRI2024/43.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CPRI2024/43
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Cartagena
- Tipo de contrato
- Privado
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Murcia
Fechas clave
- Publicación
- 2024-12-10
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-12-30
- Disponibilidad de documentos
- 2024-12-30
Códigos CPV
- 66000000Servicios financieros y de seguros
- 66510000Servicios de seguros
- 66514100Seguros relacionados con el transporte
- 66514110Servicios de seguros de automóviles
- 66514150Servicios de seguros de embarcaciones
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Inclusión de la Garantía de Todo Riesgo con Franquicia 300€ a los vehículos de 1ª Categoría | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Inclusión de la garantía de Robo del vehículo sin franquicia, incluidos los daños por robo | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Inclusión de la garantía de Incendio del vehículo sin franquicia | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Menor Prima para los vehículos asegurados | 55.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| FIATC MUTUA DE SEGUROS Y REASEGUROS A PRIMA FIJA | Formalizado | 158.215 € | 2025-01-25 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-01-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-12-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-12-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-09-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Murcia, Murcia, Región de Murcia
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anulación Pliego
- Anulación Pliego
- Anulación Pliego
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anulación Anuncio de Licitación
- Anulación Anuncio de Licitación
Otras licitaciones de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Cartagena
Ver el órgano →- Actuación del Artista Miguel Rios en la VI Edición del Festival Las Noches de Sal ResueltaPublicada: 2026-08-13
- Suministro de Vestuario Ordinario para Operarios Brigadas Municipales, Inspectores de Obras y Contratas y Personal de Comunicación y Protocolo (LOTE I) y de Vestuario para Conductores de la Corporación (LOTE II). PublicadaPublicada: 2026-08-12
- Actuacion del Espectaculo Taylor Mania en la VI Edicion del Festival Las Noches de Sal 2026 ResueltaPublicada: 2026-08-04
- El objeto de este contrato es el mantenimiento de la instalaciones contraincendios en edificios municipales. PublicadaPublicada: 2026-08-03
- El objeto de este contrato es el suministro de material para los jardines municipales. PublicadaPublicada: 2026-08-03
- Adecuación del área cercana al Parque Escipión. PublicadaPublicada: 2026-07-28
- Remodelacion de la Plaza del Mar de Isla Plana. AnuladaPublicada: 2026-07-28
- Actuación espectáculo 500 noches- Sabina en las venas- en la VI Edición del Festival Las Noches de Sal 2026 ResueltaPublicada: 2026-07-28
- Servicio de asistencia técnica actuarial en materia de seguros. PublicadaPublicada: 2026-07-27
- Hotel de Asociaciones Sociosanitarias. Recrea PublicadaPublicada: 2026-07-24