Pliego de prescripciones técnicas para el suministro en estado operativo de una infraestructura data lakehouse
Expediente GEST-PPT-INFR-DL-07.25 · Dirección del Centro de Referencia de Investigación, Desarrollo e Innovación ATM, A.I.E. (CRIDA, AIE)
Licitación pública de suministros convocada por Dirección del Centro de Referencia de Investigación, Desarrollo e Innovación ATM, A.I.E. (CRIDA, AIE) (Madrid). Con valor estimado de 240.000 € y presupuesto de 290.400 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-08-21. Expediente GEST-PPT-INFR-DL-07.25.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- GEST-PPT-INFR-DL-07.25
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Dirección del Centro de Referencia de Investigación, Desarrollo e Innovación ATM, A.I.E. (CRIDA, AIE)
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2025-07-22
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-08-21
Códigos CPV
- 30000000Máquinas, equipo y artículos de oficina y de informática, excepto mobiliario y paquetes de software
- 30200000Equipo y material informático
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | ECONOMICO | 50.0 |
| Juicio de Valor | TÉCNICO | 50.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Provisional | — | — |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-07-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-07-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-07-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-07-22 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (21/07/2025), Publicación (22/07/2025)
- PLIEGO DL.pdf
- PLIEGO DL.pdf
- 2025-7a38b114-324d-4def-8051-bb181dabda19
- 2025-1e68be8d-f293-4957-bfd1-8bb0a3cedf93
Otras licitaciones de Dirección del Centro de Referencia de Investigación, Desarrollo e Innovación ATM, A.I.E. (CRIDA, AIE)
Ver el órgano →- Pliego de prescripciones técnicas para la prestación de servicios de desarrollo software y análisis/consultoría. ResueltaPublicada: 2026-06-24
- Reto1: ¿Cómo podemos aprovechar los datos e información que se genera en la gestión del tráfico aéreo para desarrollar nuevos servicios a la sociedad? EvaluaciónPublicada: 2026-01-14
- Reto 2: ¿Cómo podemos optimizar la eficiencia de servicios y procesos en la gestión del tráfico aéreo tripulado y no tripulado? EvaluaciónPublicada: 2026-01-14
- RETO 2: Cómo mejorar la integración segura de drones y vehículos aéreos no tripulados en el espacio aéreo controlado/Challenge 2: How to improve the safe integration of drones and unmanned aerial vehicles in controlled airspace. EvaluaciónPublicada: 2025-04-03
- Reto 3: Cómo mejorar la eficiencia de servicios y procesos en la gestión del tráfico aéreo/Challenge 3: How to improve the efficiency of services and processes in air traffic management. EvaluaciónPublicada: 2025-04-03
- RETO 1: Cómo aprovechar los datos que se generan en la actividad de gestión del tráfico aéreo para desarrollar nuevos servicios/ Challenge 1: How to take advantage of the data generated in the air traffic management activity to develop new services. EvaluaciónPublicada: 2025-04-03
- Soporte a la innovación abierta PublicadaPublicada: 2024-08-13