pa 93/2026 suministro, instalación y puesta en servicio de equipamiento electromédico para el hospital universitario virgen del rocío de sevilla, adscrita a la central provincial de compras de sevilla, perteneciente al servicio andaluz de salud, mediante procedimiento abierto, tramitación urgente y con presentación electrónica de ofertas. 0000238/2026 cca: +6.6u6br+c
Expediente CONTR 2026 0000135698 · Servicio Andaluz de Salud
Licitación pública de suministros convocada por Servicio Andaluz de Salud (Sevilla). Con valor estimado de 499.174 €. Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-05-20. Expediente CONTR 2026 0000135698.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CONTR 2026 0000135698
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Servicio Andaluz de Salud
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Urgente
- Duración del contrato
- 2 meses
- Lugar de ejecución
- Sevilla
Fechas clave
- Publicación
- 2026-04-30
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-05-20
Códigos CPV
- 33168000Aparatos de endoscopia y endocirugía
Lotes (5)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | torre de exploración p/ urologia-ginecología-gc | — | — |
| 2 | torre de exploración urológica-gc | — | — |
| 3 | torre de exploración orl-gc | — | — |
| 4 | torre artroscopia-gc | — | — |
| 5 | torre de broncoscopia-gc. | — | — |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| KARL STORZ ENDOSCOPIA IBERICA, S.A. | Adjudicado | 82.640 € | — |
| KARL STORZ ENDOSCOPIA IBERICA, S.A. | Adjudicado | 79.640 € | — |
| KARL STORZ ENDOSCOPIA IBERICA, S.A. | Adjudicado | 139.100 € | — |
| PRIM, S.A. | Adjudicado | 43.554 € | — |
| OLYMPUS IBERIA, S.A.U. | Adjudicado | 135.483 € | — |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-05-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-13 |
Ubicación geográfica
- Sevilla, Sevilla, Andalucía
Documentos y pliegos
- 37 Resolución de adjudicación.pdf
- Clasificación de ofertas PA 93-26.pdf
- 32 ACTA Subsanación a propuesta.pdf
- Acta Mesa de contratación 25/06/2026
- 28 ACTA Aprobación C. Ofertas.pdf
- Acta Mesa Apertura Oferta Económica y criterios automáticos
- ACTA MESA apertura sobre 1
- APERTURA OFERTAS CRITERIOS AUTOMÁTICOS
- ACLARACIONES AL PLIEGO 14-5-26
- NOTA PUBLICACIÓN ANEXOS PCAP Y LA NO PROCEDENCIA DEL SOBRE 2
- ACLARACIONES AL PLIEGO 11-5-26
- Resolución corrección errores y ampliación plazo
- ACLARACIONES AL PLIEGO 8-5-26
- MEMORIA JUSTIFICATIVA Y ECONÓMICA (F).pdf
- 6 Cláusulas Sociales-Medioambientales.pdf
- 12.1 Memoria de Cambios_2.pdf
- 10.1 Memoria de Cambios_1.pdf
- DEUC
- Resolución sobre Mesas de Contratación
- RESOLUCIÓN DE INICIO(F).pdf
Otras licitaciones de Servicio Andaluz de Salud
Ver el órgano →- 2 cbam bio-rad laboratories, s.a. am 1012/2021 sumi reactivos ResueltaPublicada: 2026-08-28
- 2 cbam werfen españa, s.a.u. am 1012/2021 sumi reactivos ResueltaPublicada: 2026-08-28
- 2 cbam becton dickinson s.a. am 1012/2021 sumi reactivos ResueltaPublicada: 2026-08-28
- 2 cbam biomerieux españa, s.a. am 1012/2021 sumi reactivos ResueltaPublicada: 2026-08-28
- pa 27/2026 (sevilla) suministro de dispositivos implantables para estimulación de raíces sacras, para incontinencia urinaria y fecal, con destino a los centros adscritos a la central provincial de compras de sevilla, mediante procedimiento abierto y presentación electrónica de ofertas PublicadaPublicada: 2026-08-28
- 2 cbam siemens healthcare, s.l. am 1012/2021 sumi reactivos ResueltaPublicada: 2026-08-28
- 2 cbam diagnostica longwood sl am 1012/2021 sumi reactivos ResueltaPublicada: 2026-08-28
- 2 cbam roche diagnostics, s.l. am 1012/2021 sumi reactivos ResueltaPublicada: 2026-08-28
- 2 cbam the binding site spain (specialist protein company), slu am 1012/2021 sumi reactivos ResueltaPublicada: 2026-08-28
- 2 cbam harmonium healthcare s.l. am 1012/2021 sumi reactivos ResueltaPublicada: 2026-08-28