Organización y desarrollo del Día del Niño 2024 del Distrito de Tetuán.
Expediente 300/2023/00721 · Distrito de Tetuán
Licitación pública de servicios convocada por Distrito de Tetuán (Madrid). Con valor estimado de 95.506 € y presupuesto de 105.057 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-03-20. Expediente 300/2023/00721.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 300/2023/00721
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Distrito de Tetuán
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 días
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2024-03-04
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-03-20
- Disponibilidad de documentos
- 2024-03-20
Códigos CPV
- 79954000Servicios de organización de fiestas
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Originalidad artística e innovación, con la incorporación de actividades, actuaciones, talleres, etc. que no hayan sido incluidas en las dos últimas ediciones del Día de la Infancia del Distrito, así como la incorporación al proyecto de nuevas tendencias del ámbito cultural, social y artístico: corrientes alternativas innovadoras, inclusión de actividades de dinamización y cualquier otra manifestación musical, deportiva, audiovisual, interactiva, etc | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras en la prestación: Por aumento de representaciones de teatro, títeres, marionetas, cuentacuentos, magia, payasos, sobre el mínimo exigido en el PPT (13 representaciones mínimo), se otorgarán 3 puntos por cada representación de más, hasta un máximo de 6 puntos | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras en la prestación: Por aumento de atracciones e hinchables sobre el mínimo exigido en el PPT (40 atracciones e hinchables mínimo), se otorgarán 2 puntos por cada atracción o hinchable de más, hasta un máximo de 20 puntos | 20.0 |
| Juicio de Valor | Incorporación al proyecto de aspectos educativos, culturales y solidarios dirigidos la infancia y la juventud | 6.0 |
| Juicio de Valor | Inclusión de propuestas que visibilicen el Distrito de Tetuán en el resto de la Ciudad, procurando que tenga la mayor repercusión posible en todos los ámbitos | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras en la presentación: Por cada actuación o actividad adaptada a la diversidad funcional o discapacidad de cualquier tipo: 5 puntos, hasta un máximo de 20 puntos | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras en la presentación: Por cada monitor encargado del correcto desarrollo de las actividades que acredite formación en cualquier disciplina que fomente la inclusión de personas con discapacidad se otorgarán 2 puntos, hasta un máximo de 8 puntos. | 8.0 |
| Juicio de Valor | Incorporación al proyecto de la realidad sociodemográfica del Distrito, incluyendo participación de grupos, artistas y entidades residentes en el mismo | 3.0 |
| Juicio de Valor | Adecuación de las necesidades técnicas del proyecto y de las actividades propuestas a las infraestructuras del lugar de celebración del evento (Calle Bravo Murillo, desde la Glorieta de Cuatro Caminos hasta la Plaza de Castilla), en cuanto a organización, coordinación, planificación, infraestructura y seguridad | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras en la prestación: Por aumento de actividades de animación de calle sobre el mínimo exigido en el PPT (10 actividades mínimo), se otorgarán 3 puintos par cada activiidad de más, hasta un máximo de 6 puntos | 6.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| MERINO Y MERINO PRODUCCIONES, S.L. | Formalizado | 94.500 € | 2024-04-30 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Special | — | 1.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-04-29 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-04-29 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-03-04 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-03-04 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-05-03 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 001008PCA_CA.pdf
- PPT 2024 firmado.pdf
- 4bd131e4-090a-4c48-b791-67fe2251797c
- 83985ae9-428c-4ed8-b514-fc272eb94aa7
- 65e2af74-ae6a-44a7-9387-32e52054b0a9
Otras licitaciones de Distrito de Tetuán
Ver el órgano →- Obras de reforma, reparación y conservación en CM-CD REMONTA Y TALLERES del distrito de tetuán ResueltaPublicada: 2026-08-17
- Obras de reforma, reparación y conservación en CDM TRIÁNGULO DE ORO del distrito de tetuán ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Obras de mantenimiento y conservación en EI GAVILANES del distrito de tetuán ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Obras de reforma, reparación y conservación en CDM ANTONIO DÍAZ MIGUEL del distrito de tetuán ResueltaPublicada: 2026-07-31
- Obras de reforma, reparación y conservación en CSC JOSÉ ESPRONCEDA del distrito de tetuán ResueltaPublicada: 2026-07-31
- Servicios de coordinación en materia de seguridad y salud durante las obras de reforma del área infantil y de la zona verde de la calle Costa Verde 31, del Distrito de Tetuán. ResueltaPublicada: 2026-07-30
- Servicios de coordinación en materia de seguridad y salud durante las obras de reforma, reparación y conservación en CDM TRIÁNGULO DE ORO del Distrito de Tetuán ResueltaPublicada: 2026-07-30
- Suministro y obras para un nuevo sistema de climatización en el Centro Cultural Eduardo Úrculo del Distrito de Tetuán PublicadaPublicada: 2026-07-30
- Obras de reforma, reparación y conservación en CM-CD REMONTA Y TALLERES del distrito de tetuán ResueltaPublicada: 2026-07-29
- Servicios de coordinación en materia de seguridad y salud durante las obras de reforma, reparación y conservación en CDM ANTONIO DÍAZ MIGUEL del Distrito de Tetuán ResueltaPublicada: 2026-07-27