Organización, producción, diseño, montaje, ejecución, asistencia técnica, dinamización, seguridad, prevención, infraestructuras auxiliares, atención al público, catering interno y desmontaje del evento juvenil y cultural denominado "Maspaterror 2026" Ver apartado A del Anexo I
Expediente 2026-017829 · Servicio de Contratación y Compras del Ayuntamiento de San Bartolomé de Tirajana
Licitación pública de servicios convocada por Servicio de Contratación y Compras del Ayuntamiento de San Bartolomé de Tirajana (Canarias). Con valor estimado de 356.355 € y presupuesto de 95.325 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-07. Expediente 2026-017829.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2026-017829
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Servicio de Contratación y Compras del Ayuntamiento de San Bartolomé de Tirajana
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Urgente
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Canarias
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-07
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-07
- Disponibilidad de documentos
- 2026-09-07
Códigos CPV
- 31600000Equipo y aparatos eléctricos
- 32300000Receptores de televisión y radio, y aparatos de grabación o reproducción de sonido o imagen
- 32321200Equipo audiovisual
- 39100000Mobiliario
- 39154100Stands de exposición
- 39522530Tiendas de campaña
- 44212320Estructuras diversas
- 45223800Montaje e instalación de estructuras prefabricadas
- 45310000Trabajos de instalación eléctrica
- 51313000Servicios de instalación de equipo de sonido
- 55320000Servicios de suministro de comidas
- 55500000Servicios de cantina y de suministros de comidas desde el exterior
- 55520000Servicios de suministro de comidas desde el exterior
- 55523000Servicios de suministro de comidas para otras empresas e instituciones
- 66510000Servicios de seguros
- 71314100Servicios de electricidad
- 71317000Servicios de consultoría en protección y control de riesgos
- 71317200Servicios de salud y seguridad
- 79710000Servicios de seguridad
- 79713000Servicios de guardias de seguridad
- 79952000Servicios de eventos
- 79952100Servicios de organización de eventos culturales
- 79956000Servicios de organización de ferias y exposiciones
- 85143000Servicios de ambulancia
- 92000000Servicios de esparcimiento, culturales y deportivos
- 92312000Servicios artísticos
- 92312100Servicios artísticos de productores de teatro, grupos de cantantes, bandas y orquestas
- 92312140Servicios artísticos de orquestas
- 92331210Servicios de animación para niños
- 92370000Técnico de sonido
Lotes (6)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Producción técnica: imagen, sonido, iluminación, audiovisuales y suministro e instalación eléctrica temporal | 23.092 € | 32300000, 71314100, 32321200, 45310000, 31600000, 92370000, 51313000 |
| 2 | Diseño, organización y ejecución de las actividades de dinamización y programación complementaria de Maspaterror 2026 | 35.711 € | 79952100, 79952000, 92000000, 92312000, 92312140, 92331210 |
| 3 | Diseño, producción, montaje, ejecución y gestión de la Casa del Terror | 21.785 € | 79952100, 92312100, 92312000, 92312140, 92000000, 79956000 |
| 4 | Seguridad, autoprotección, servicios preventivos y cobertura aseguradora | 5.755 € | 71317000, 79710000, 71317200, 85143000, 79713000, 66510000 |
| 5 | Infraestructuras temporales y materiales auxiliares | 8.346 € | 44212320, 79956000, 39100000, 39154100, 45223800, 39522530 |
| 6 | Servicio de catering | 636 € | 55520000, 55500000, 55523000, 55320000 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-28 |
Ubicación geográfica
- Islas Canarias
Documentos y pliegos
- PCAP MASPATERROR.pdf
- PPT.pdf
- ANEXO III Imagenes de referencia Casa del Terror.pdf
- ANEXO I Caracteristicas generales Maspaterror mixto 26.pdf
- Anexo III Lote V.pdf
- Anexo III Lote VI.pdf
- 2026-e9bcf943-99b2-47ac-97cd-4a95166a1977
- 2026-dce1cea5-52e8-452d-ab32-65271977b50f
- 2026-dd7fc3eb-a6cb-416d-97b6-4b479dfb3b11
- 2026-d86feee3-5cae-43db-b746-908cae2fbe86
- 2026-a49da4f3-c409-406d-baab-c2fc8c42cb9b
- 2026-49613bde-efd3-4b66-9466-2833dd2eb597
Otras licitaciones de Servicio de Contratación y Compras del Ayuntamiento de San Bartolomé de Tirajana
Ver el órgano →- Sistema integral de Dispositivos Electrónicos de Control, registradores automáticos de eventos operativos, plataforma de gestión de evidencias digitales, licencias de uso, accesorios, elementos de carga, garantías, mantenimiento y formación especializada, destinado a la Policía Local...ver apartado A del Anexo de características del contrato PublicadaPublicada: 2026-08-15
- Organización de las Fiestas Patronales del Castillo del Romeral en Honor a San Miguel Arcángel, que se celebrarán del 24 de septiembre al 4 de octubre de 2026 y que precisará para la realización de los actos programados una serie de prestaciones...ver apartado A del Anexo de características del contrato PublicadaPublicada: 2026-08-13
- Renovación de infraestructuras publicas en la zona del Campo Internacional. Fase I...Ver cláusula 4 del PCAP PublicadaPublicada: 2026-08-12
- Servicio de mantenimiento técnico preventivo, correctivo y evolutivo de los equipos de video vigilancia (CCTV) instalados en el Centro de Día de Alzheimer y otras Demencias de Maspalomas...Ver apartado A del Anexo I PublicadaPublicada: 2026-08-12
- Definir y establecer las condiciones técnicas específicas que han de servir de base para contratación de la realización de las actuaciones de mantenimiento correctivo necesarias para la reposición y sustitución de los equipos, bombas y elementos averiados en las piscinas municipales...Ver apartado A del Anexo I PublicadaPublicada: 2026-08-11
- Asistencia técnica especializada para la redacción, puesta en marcha, dinamización, seguimiento y evaluación del Plan de Gobernanza y Participación (acción C1) del proyecto "Generación de Islas de Frescor en entornos urbanos como medida de adaptación al cambio climático y fomento de la biodiversidad en San Bartolomé de Tirajana"...ver apartado A del Anexo de características del contrato EvaluaciónPublicada: 2026-08-07
- Suministro de equipamiento de musculación y cardiovascular para el Estadio Municipal de Maspalomas...ver apartado A del Anexo de características PublicadaPublicada: 2026-08-07
- Suministro de agua mineral embotellada...Ver apartado A del Anexo I PublicadaPublicada: 2026-08-07
- Organización, diseño, gestión, ejecución técnica y operativa del evento cultural y lúdico denominado "Navidades del Mundo",
Ver apartado A del Anexo I EvaluaciónPublicada: 2026-08-06
- Mejora de la eficiencia energética en instalaciones deportivas municipales...Ver cláusula 4 del PCAP PublicadaPublicada: 2026-08-04