Operación de préstamo por importe de 2.295.000 euros, para la financiación del anexo de inversiones incluido en el presupuesto general del Excmo. Ayuntamiento de Lucena para 2026.
Expediente PTMO-01/26 · Alcaldía del Ayuntamiento de Lucena
Licitación pública de privado convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Lucena (Córdoba). Con valor estimado de 2.295.000 € y presupuesto de 2.295.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-04-23. Expediente PTMO-01/26.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- PTMO-01/26
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Lucena
- Tipo de contrato
- Privado
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 11 años
- Lugar de ejecución
- Córdoba
Fechas clave
- Publicación
- 2026-03-27
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-04-23
Códigos CPV
- 66110000Servicios bancarios
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mejor proposición | 100.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| UNICAJA BANCO SAU | Formalizado | 2.295.000 € | 2026-05-06 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-04-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-03-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-03-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-05-13 |
Ubicación geográfica
- Córdoba, Córdoba, Andalucía
Documentos y pliegos
- PPTP.pdf
- PPTP.pdf
- Informe deuda viva.pdf
- Liquidacion del presupuesto de ingresos.pdf
- Modelo de declaracion responsable.pdf
- Resultado presupuestario.pdf
- Informe de prudencia financiera.pdf
- Liquidacion del presupuesto de gastos.pdf
- Reclasificacion temporal de deuda.pdf
- Liquidacion del presupuesto de gasos por vinculacion.pdf
- Estado remanente de tesoreria.pdf
- Calculo anualidad tecnica de amortizacion.pdf
- Informe de control permanente previo.pdf
- 2026-11552fb6-81dd-4d60-8a70-c309e06d88a4
- 2026-02b8924c-5bde-4278-b2bd-485491b5a9f3
- 2026-aab70058-55be-4b4c-a009-2da41ecc7846
- 2026-41e9d72d-9338-47b1-869e-6f551fa830ac
- 2026-13e53c74-11a1-4be5-a5bb-3f929da4e208
- 2026-bd4c2c4d-8251-4550-8d01-fb4f06660b1d
- 2026-0df8b601-ae50-4fff-b94a-a2f7ba074dc6
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Lucena
Ver el órgano →- sda alquiler máquina giratoria calle la Estrella (Lucena) ResueltaPublicada: 2026-08-28
- Adecentar las zonas verdes de la zona oeste del casco urbano de Lucena. ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Adecuación de las zonas verdes, rotondas y arcenes en la N-331 y zonas colindantes. ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Adecentar las zonas verdes de la zona suroeste y oeste del casco urbano de Lucena ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Trabajos de diferentes arreglos e instalaciones de fontanería en los colegios e edificios municipales. ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Trabajos de arreglos y reposición de herrería ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Trabajos de carpintería en diferentes arreglos de parques infantiles y edificios municipales ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Suministro de productos herbicidas, abonos e insecticidas para el servicio de jardineria. ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Suministro de juego infantil para barriada de San Jorge ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Estudio geotécnico para la nueva Caseta Municipal ResueltaPublicada: 2026-08-26