Operación de préstamo para la financiación de inversiones previstas en el Presupuesto del Ayuntamiento de Guadalajara para el ejercicio 2026.
Expediente CON-4605 · Alcaldía del Ayuntamiento de Guadalajara
Licitación pública de privado convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Guadalajara (Guadalajara). Con valor estimado de 2.455.680 € y presupuesto de 2.455.680 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-04-16. Expediente CON-4605.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CON-4605
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Guadalajara
- Tipo de contrato
- Privado
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 11 años
- Lugar de ejecución
- Guadalajara
Fechas clave
- Publicación
- 2026-04-01
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-04-16
- Disponibilidad de documentos
- 2026-04-16
Códigos CPV
- 66113000Servicios de concesión de crédito
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Tipo de interés semestral referenciado sin redondeo | 100.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-04-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-04-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-04-01 |
Ubicación geográfica
- Guadalajara, Guadalajara, Castilla-La Mancha
Documentos y pliegos
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- _PCAP prestamo 2026-3.pdf
- Pliego de prescripciones tecnicas operacion de credito 2026.pdf
- 2026-7649b66c-e669-42d3-ac12-6f3be2fa8cae
- 2026-fd5669c9-d4a2-452e-b488-c7afceb37215
- 2026-f47e20b5-e7aa-4821-8b12-596c34440602
- 2026-10f32b75-2fa4-4e9b-8ce6-a08bbf626a23
- 2026-6e980e3b-ec19-43e0-97db-511e4684ee2c
- 2026-17e49077-76e7-4b4e-ad38-bf971c573eb3
- 2026-c265cd6d-161f-445a-9bee-0376a49366e0
- 2026-1308576f-1171-42ba-a284-e67f925f56c1
- 2026-0957fcbd-0c25-4078-bbec-93a3784ac9d7
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Guadalajara
Ver el órgano →- Suministro de material de carpintería vinculado al mantenimiento de las instalaciones del zoo municipal. ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Servicio para la retirada integral de residuos en la nave del Fuerte de la ciudad de Guadalajara. PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Intervenciones artísticas de Graffiti y muralismo en diversas superficies ubicadas en el Consejo de Barrio nº5 de la ciudad de Guadalajara. AdjudicadaPublicada: 2026-08-25
- Suministro de material para la brigada de parques y jardines vinculadas al mantenimiento de zonas verdes. ResueltaPublicada: 2026-08-20
- Actuación de 2 conciertos de Fito y Fitipaldos "Gira teatros auditorios 2026 - 2027" en el Teatro Buero Vallejo de Guadalajara los días 23 y 24 de abril de 2027. ResueltaPublicada: 2026-08-20
- Servicios de actuación y producción de los conciertos de Ferias y Fiestas en las pistas deportivas de la Fuente la Niña, los días 17 a 19 de septiembre de 2026. ResueltaPublicada: 2026-08-10
- Servicios para la instalación del sistema telemático S.A.R.F. durante las Ferias y Fiestas del año 2026. ResueltaPublicada: 2026-07-31
- Servicio de apertura de monumentos de la ciudad de Guadalajara y oficina de turismo Municipal, gestión y venta de entradas, tarjetas turísticas y artículos de recuerdo, desarrollo del servicio de visitas turísticas guiadas y prestación de otros servicios turísticos complementarios. PublicadaPublicada: 2026-07-28
- Suministro e instalación de césped artificial en los campos de fútbol anexos al Pedro Escartín. ResueltaPublicada: 2026-07-21
- Patrocinio del evento musical “Festival Gigante” a celebrar los días 27, 28 y 29 de agosto de 2026 en el paseo del Ocio de Guadalajara. ResueltaPublicada: 2026-07-16