Obras y servicios para la instalación de placas fotovoltaicas en las cubiertas de varios edificios, marquesinas fotovoltaicas, campos fotovoltaicos y sistemas de almacenamiento eléctrico en el Campus de la Universitat de les Illes Balears, incluyendo el mantenimiento de las instalaciones, dentro del PITEIB, en el marco del PRTR, financiado por la Unión Europea (NextGenerationEU).
Expediente 33/25 · Rectorado de la Universidad de les Illes Balears
Licitación pública de obras convocada por Rectorado de la Universidad de les Illes Balears (Illes Balears). Con valor estimado de 14.690.126 € y presupuesto de 16.276.876 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-07-07. Expediente 33/25.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 33/25
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Rectorado de la Universidad de les Illes Balears
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 7 meses
- Lugar de ejecución
- Illes Balears
Fechas clave
- Publicación
- 2025-06-06
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-07-07
Códigos CPV
- 09330000Energía solar
- 09331200Módulos solares fotovoltaicos
- 09332000Instalación solar
- 31158100Cargadores de baterías
- 31400000Acumuladores, pilas y baterías de pilas
- 31434000Acumuladores de litio
- 31440000Baterías
- 45223800Montaje e instalación de estructuras prefabricadas
- 45261200Trabajos de recubrimiento y pintura de cubiertas
- 45261215Revestimiento de cubiertas con placas solares
- 45300000Trabajos de instalación en edificios
- 45310000Trabajos de instalación eléctrica
- 45315500Instalaciones de media tensión
- 45315600Instalaciones de baja tensión
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Instalaciones fotovoltaicas para autoconsumo en las cubiertas de seis edificios del Campus de la UIB (1.168,17 kWp), Sistema de Almacenamiento (SLB) en Baja Tensión mediante baterías en dos edificios de la Universidad (246 kWh de baterías de segunda vida) | 1.913.157 € | 09330000, 31158100, 45310000, 45315500, 31400000, 09332000, 45315600, 45223800 |
| 2 | Grandes instalaciones fotovoltaicas para autoconsumo en suelo, instalaciones fotovoltaicas para autoconsumo en marquesinas, sistema de Almacenamiento mediante Baterías (BESS) e infraestructura de conexión en la red de media tensión privada del campus, transformadores de media tensión y conexión al Anillo de Media tensión de la Universidad, así como el Servicio de Mantenimiento para 5 años. | 14.363.719 € | 09330000, 31400000, 31440000, 31158100, 45300000, 45315500, 45223800, 31434000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Programa de cumplimiento normativo o “compliance” penal lote 1 | 5.0 |
| Juicio de Valor | Propuesta técnica lote 1 | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica lote 1 | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras referidas al objeto del contrato lote 1 | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Plazo de garantía lote 1 | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Programa de cumplimiento normativo o “compliance” penal lote 2 | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica lote 2 | 20.0 |
| Juicio de Valor | Propuesta técnica lote 2 | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Plazo de garantía lote 2 | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras referidas al objeto del contrato lote 2 | 15.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| SOLAR360 DE REPSOL Y MOVISTAR, S.L. | Formalizado | 1.021.002 € | 2025-09-30 |
| AERONAVAL DE CONSTRUCCIONES E INSTALACIONES, S.A. (ACISA) | Adjudicado | 7.458.381 € | 2025-09-30 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-06-06 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-10-02 |
| DOUE | Anuncio modificación de contrato | 2026-07-09 |
| DOUE | Anuncio Previo | 2025-06-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-09-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-06-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-06-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-10-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2026-07-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2025-06-02 |
Ubicación geográfica
- Islas Baleares, Islas Baleares
- Palma, Islas Baleares, Islas Baleares
Documentos y pliegos
- PCAP_33_25.pdf
- PPT_Licitacion_33_25_v04.pdf
- 08_Lot 1_Proyecto Ejecutivo Gaspar Melchor Jovellanos_VF.pdf
- 12_Lot 1_Proyecto Ejecutivo Arxiduc Lluis Salvador_VF.pdf
- 01_Lot 1 Proyecto Ejecutivo Guillem Cifre de Colonya_VF.pdf
- 14_Lot 2_Proyecto Ejecutivo Caminal Solar_VF.pdf
- 05_Lot 2_Proyecto Ejecutivo Marquesinas Guillem Cifre_VF.pdf
- 16_1_Lot 2_Proyecto Ejecutivo Marquesinas Can Lopez Fase 1_VF.pdf
- 07_Lot 1_ Proyecto Ejecutivo Anselm Turmeda_VF.pdf
- 11_Lot 2_Proyecto Ejecutivo Marquesinas Cas Jai_VF.pdf
- 19_Proyecto almacenamiento Universitat Illes Balears.pdf
- 13_Lot 2_Proyecto Ejecutivo Aljub General_V_Mayo_2025.pdf
- 02_Lot 1_Proyecto Ejecutivo Beatriu de Pinos_VF.pdf
- 15_Lot 2_Proyecto Ejecutivo Pantaleu_VF.pdf
- 06_Lot 2_Proyecto Ejecutivo Marquesinas Caminal Formentera_VF.pdf
- 17_Lot 1_Proyecto Ejecutivo Son Llado_VF.pdf
- 18_Lot 2_Proyecto Ejecutivo Cami de l Ullastre_VF.pdf
- Anexos PCAP 33_25_Mixto NG PA 2024.docx
- Anexos PCAP 33_25_Mixto NG PA 2024.pdf
- 2025-e5fbf5c5-b2ed-453b-9c5b-5a1c51e785f6
Otras licitaciones de Rectorado de la Universidad de les Illes Balears
Ver el órgano →- Control y gestión de fauna conflictiva en el campus de la Universitat de les Illes Balears EvaluaciónPublicada: 2026-07-21
- Suministro de 30 licencias de uso de programa de Adobe Creative Cloud para la Universidad de las Illes Balears mediante un contrato basado en el Sistema Dinámico de Adquisición para el suministro de programario y servicios asociados (E2218) del CSUC. ResueltaPublicada: 2026-07-21
- Suministro de un sistema de preservación digital a largo plazo en nube (Software as a Service). PublicadaPublicada: 2026-07-16
- Servicio de implantación de una factoría de información para la Universidad de las Illes Balears EvaluaciónPublicada: 2026-07-15
- Adquisición de un analizador de adsorción-desorción de gases. AdjudicadaPublicada: 2026-06-19
- Adquisición de los cortafuegos de la red de comunicaciones de datos de la Universidad de las Illes Balears. AdjudicadaPublicada: 2026-06-10
- Prestación del servicio de agencia de viajes para la gestión de los desplazamientos y estancias de las personas que viajen con cargo a la Universidad de las Illes Balears. EvaluaciónPublicada: 2026-06-07
- Concesión del servicio de comedor y cafetería de la Sede universitaria de Eivissa y Formentera de las Illes Balears EvaluaciónPublicada: 2026-06-02
- Suministro de 100 licencias de uso concurrente del software IBM SPSS Statistics para la Universidad de las Illes Balears mediante un contrato basado en el Sistema Dinámico de Adquisición para el suministro de programario y servicios asociados (E2218) del CSUC. ResueltaPublicada: 2026-06-02
- Suministro y obras para la sustitución de tres aparatos elevadores en los edificios Son Lledó (1 unidad) y Anselm Turmeda (2 unidades) del campus de la Universidad de las Illes Balears. AdjudicadaPublicada: 2026-06-01