El Vínculo El Vínculo.
ResueltaFinanciación UEContrato SARA

Obras y servicios para la instalación de placas fotovoltaicas en las cubiertas de varios edificios, marquesinas fotovoltaicas, campos fotovoltaicos y sistemas de almacenamiento eléctrico en el Campus de la Universitat de les Illes Balears, incluyendo el mantenimiento de las instalaciones, dentro del PITEIB, en el marco del PRTR, financiado por la Unión Europea (NextGenerationEU).

Expediente 49/24 · Rectorado de la Universidad de les Illes Balears

Licitación pública de obras convocada por Rectorado de la Universidad de les Illes Balears (Illes Balears). Con valor estimado de 14.797.160 € y presupuesto de 16.276.876 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-02-07. Expediente 49/24.

Importes y cifras

14.797.160 €
Valor estimado
16.276.876 €
Presupuesto (con IVA)
2
Lotes

Datos del expediente

Expediente
49/24
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Rectorado de la Universidad de les Illes Balears
Tipo de contrato
Obras · Instalación eléctrica
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
9 meses
Lugar de ejecución
Illes Balears

Fechas clave

Publicación
2024-12-22
Fin de presentación de ofertas
2025-02-07

Códigos CPV

Lotes (2)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Instalaciones fotovoltaicas para autoconsumo en las cubiertas de seis edificios del Campus de la UIB (1.168,17 kWp), Sistema de Almacenamiento (SLB) en Baja Tensión mediante baterías en dos edificios de la Universidad (246 kWh de baterías de segunda vida) 1.913.157 € 09330000, 45315600, 31158100, 09332000, 45315500, 45300000, 09331200, 45223800
2 Grandes instalaciones fotovoltaicas para autoconsumo en suelo, instalaciones fotovoltaicas para autoconsumo en marquesinas, sistema de Almacenamiento mediante Baterías (BESS) e infraestructura de conexión en la red de media tensión privada del campus, transformadores de media tensión y conexión al Anillo de Media tensión de la Universidad, así como el Servicio de Mantenimiento para 5 años. 14.363.719 € 09330000, 31158100, 31400000, 45223800, 09332000, 45310000, 45315500, 45315600

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Desistimiento 2025-05-30
DOUE Anuncio de Licitación 2024-12-24
DOUE Anuncio de Licitación 2025-01-28
DOUE Anuncio de Licitación 2025-01-31
DOUE Anuncio Previo 2024-11-29
Perfil del contratante Anuncio de Desistimiento 2025-05-30
Perfil del contratante Anuncio de Desistimiento
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-12-23
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-01-17
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-01-27
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-01-28
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-01-31
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-12-22
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-01-27
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-01-30
Perfil del contratante Anuncio Previo 2024-11-28

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Rectorado de la Universidad de les Illes Balears

Ver el órgano →