Obras Renovación Firme Carretera de la Presa, tramo de 1.200 m de longitud y 7 m de ancho de media.
Expediente 99/2024 · Alcaldía del Ayuntamiento de Cazalegas
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Cazalegas (Castilla-La Mancha). Con valor estimado de 92.106 € y presupuesto de 111.449 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-05-09. Expediente 99/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 99/2024
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Cazalegas
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 14 días
- Lugar de ejecución
- Castilla-La Mancha
Fechas clave
- Publicación
- 2024-04-19
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-05-09
- Disponibilidad de documentos
- 2024-05-09
Códigos CPV
- 45233228Trabajos de construcción de recubrimientos de superficies
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Minimización Afecciones al Medio Ambiente | 20.0 |
| Juicio de Valor | Memoria Constructiva | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Aseguriamiento de Calidad | 5.0 |
| Juicio de Valor | Programa de Trabajos | 7.0 |
| Juicio de Valor | Funcionalidad de las obras, Viario y Locales | 5.0 |
| Juicio de Valor | Gestión Medioambiental | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación Plazo de Garantía | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 40.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ASFALTECNO OBRAS Y SERVICIOS S.A. | Adjudicado | 84.600 € | 2024-05-28 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-06-06 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-04-19 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-04-19 |
Ubicación geográfica
- Castilla-La Mancha
- Cazalegas, Toledo, Castilla-La Mancha
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Pliego de clausulas administrativas particulares obras renovacion firme carretera de la presa.pdf
- Pliego prescripciones tecnicas obras renovacion firme carretera de la presa.pdf
- Anexo numero 1 del PCAP obras renovacion firme carretera de la presa.pdf
- Anexo numero 3 Proposicion economica.doc
- Anexo numero 4 otros criterios cuantificables automaticamente.docx
- Anexo numero 2 Declaracion Responsabel.docx
- Anexo numero 5 Declaracion Complementaria de Confidencialidad.docx
- 4afd9be4-1920-460f-8d0e-4f3e77a8d030
- 5fd65824-f040-4c5d-a3b5-239f5e2e4f19
- 797e6e0a-cc4b-4517-9b43-dbc124a77189
- 5fba2399-c0ad-46cf-bedf-e2cd7212215e
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Cazalegas
Ver el órgano →- El objeto del contrato es la enajenación de parcelas pertenecientes al patrimonio público del suelo, de propiedad municipal ubicadas en la Urb. El Cigarral de este Municipio. PublicadaPublicada: 2025-12-23
- El objeto del contrato es la enajenación de parcelas pertenecientes al patrimonio público del suelo, de propiedad municipal ubicadas en la urbanización El Cigarral de este Municipio ResueltaPublicada: 2025-11-05
- Control y mejora del abastecimiento de agua en Cazalegas AdjudicadaPublicada: 2024-04-12
- Remodelacion parque Bajada al Valle de Cazalegas EvaluaciónPublicada: 2023-10-18