Obras para la instalación de la planta térmica de alta eficiencia vinculada a la rehabilitación energética de los edificios Mateu Orfila y Ramon Llull en el Campus de la Universitat de les Illes Balears
Expediente 17/25 · Rectorado de la Universidad de les Illes Balears
Licitación pública de obras convocada por Rectorado de la Universidad de les Illes Balears (Illes Balears). Con valor estimado de 2.893.248 € y presupuesto de 3.182.572 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-05-26. Expediente 17/25.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 17/25
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Rectorado de la Universidad de les Illes Balears
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 5 meses
- Lugar de ejecución
- Illes Balears
Fechas clave
- Publicación
- 2025-05-06
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-05-26
Códigos CPV
- 42500000Equipos de refrigeración y ventilación
- 42510000Intercambiadores de calor, equipos de aire acondicionado y refrigeración y aparatos para filtrar
- 42512000Instalaciones de aire acondicionado
- 42512300Unidades de climatización
- 45310000Trabajos de instalación eléctrica
- 45331000Trabajos de instalación de calefacción, ventilación y aire acondicionado
- 45331200Trabajos de instalación de ventilación y aire acondicionado
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Servicio asistencia, seguimiento y coordinación | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Programa de cumplimiento normativo o Compliance penal | 5.0 |
| Juicio de Valor | Propuesta técnica | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Realización estudio huella de carbono de la planta | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora en el plazo de garantía | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Compromiso recopilación documentación para la obtención CAE | 7.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| URBIA INTERMEDIACION INGENIERIA Y SERVICIOS, S.A. | Formalizado | 2.195.674 € | 2025-08-07 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-07-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-05-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-05-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-08-08 |
Ubicación geográfica
- Islas Baleares, Islas Baleares
- Palma, Islas Baleares, Islas Baleares
Documentos y pliegos
- PCAP_Obras NG PAS 2024_Planta Termica_Exp 17_25.pdf
- Proyecto_Ejecucion_Planta_Termica_Alta_Eficiencia_PIREP_v0F.pdf
- Anexos PCAP_17 25.docx
- Anexos PCAP 17_25.pdf
- 2025-ec374e1f-a9be-40fb-8297-3436606c7d2f
- 2025-970e6eb7-bba2-45b0-bc98-902712c32bd4
- 2025-a978d5db-c3af-4d85-9006-aea2a7fcde94
- 2025-3af08137-df79-485e-9396-c5bf191ab97c
- 2025-55817ad2-4206-4266-8d8f-8b8fd995dc28
- 2025-cfa46f0d-08f5-4ba2-b5d1-c76274ec4194
- 2025-5b0f8481-c9dd-4161-ae58-99d86fea78d0
- 2025-f6b49c9b-d10d-4ac6-ae4d-22ce92bacf9a
- 2025-f7243298-7c9d-4534-8317-0874b4e672d5
- 2025-c34c20df-7780-4bad-a587-5562134a4fb8
- 2025-6433e333-8356-4228-926b-4190243e81d4
- 2025-505d7d9a-fc6a-491c-af91-20d1ee12477b
- 2025-82e6b95a-2d63-4496-9944-29ef2e3110fa
- 2025-8b832dae-094e-4f31-892c-66396fc186ef
- 2025-b0a8b4f7-ba83-4151-8d6b-7049390d4e80
- 2025-6c34d49c-e741-4e8f-aebd-880815d313dc
Otras licitaciones de Rectorado de la Universidad de les Illes Balears
Ver el órgano →- Control y gestión de fauna conflictiva en el campus de la Universitat de les Illes Balears EvaluaciónPublicada: 2026-07-21
- Suministro de 30 licencias de uso de programa de Adobe Creative Cloud para la Universidad de las Illes Balears mediante un contrato basado en el Sistema Dinámico de Adquisición para el suministro de programario y servicios asociados (E2218) del CSUC. ResueltaPublicada: 2026-07-21
- Suministro de un sistema de preservación digital a largo plazo en nube (Software as a Service). PublicadaPublicada: 2026-07-16
- Servicio de implantación de una factoría de información para la Universidad de las Illes Balears EvaluaciónPublicada: 2026-07-15
- Adquisición de un analizador de adsorción-desorción de gases. AdjudicadaPublicada: 2026-06-19
- Adquisición de los cortafuegos de la red de comunicaciones de datos de la Universidad de las Illes Balears. AdjudicadaPublicada: 2026-06-10
- Prestación del servicio de agencia de viajes para la gestión de los desplazamientos y estancias de las personas que viajen con cargo a la Universidad de las Illes Balears. EvaluaciónPublicada: 2026-06-07
- Concesión del servicio de comedor y cafetería de la Sede universitaria de Eivissa y Formentera de las Illes Balears EvaluaciónPublicada: 2026-06-02
- Suministro de 100 licencias de uso concurrente del software IBM SPSS Statistics para la Universidad de las Illes Balears mediante un contrato basado en el Sistema Dinámico de Adquisición para el suministro de programario y servicios asociados (E2218) del CSUC. ResueltaPublicada: 2026-06-02
- Suministro y obras para la sustitución de tres aparatos elevadores en los edificios Son Lledó (1 unidad) y Anselm Turmeda (2 unidades) del campus de la Universidad de las Illes Balears. AdjudicadaPublicada: 2026-06-01