Obras para la instalacion de climatizacion del Mercado Municipal de Huelin, financiado por la UE-Next Generation en el Marco del PRTR, Proyecto Málaga Vende 2.23, actuacion 4: eficiencia energetica en los mercados municipales: obras para la instalación de climatizacion con recuperación de calor en el Mercado Municipal de Huelin (Eje 1. infraestructuras sostenibles) nº proyecto: C13.I04.P04.S91
Expediente 31/24 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Málaga
Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Málaga (Málaga). Con valor estimado de 456.198 € y presupuesto de 460.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-05-24. Expediente 31/24.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 31/24
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Málaga
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- Málaga
Fechas clave
- Publicación
- 2024-04-11
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-05-24
Códigos CPV
- 45000000Trabajos de construcción
- 45331220Trabajos de instalación de aire acondicionado
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | mejora | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | oferta económica | 70.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| GIMSA OBRAS E INSTALACIONES, S.L. | Adjudicado | 336.796 € | 2024-07-17 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-07-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-04-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-05-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-04-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-05-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-07-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2025-03-25 |
Ubicación geográfica
- Málaga, Málaga, Andalucía
Documentos y pliegos
- PCAP_expte_31_24.pdf
- PCT__Obras_Climatizacion_Huelin.pdf
- INFORME_DISPONIBILIDAD_DE_LOS_TERRENOS.pdf
- INFORME_DE_REPLANTEO_PREVIO_DEL_PROYECTO.pdf
- PROYECTO_CLIMA_HUELIN_FIRM.pdf
- INFORME_TECNICO.pdf
- Informe_Inicio_Obras_Climatizacion_Huelin.pdf
- ANEXOS_2_a_5_expte_31_24.pdf
- Anexo_1_obras_climatizacion_Huelin.pdf
- Resolucion de aprobacion expte 31_24.pdf
- 2025-6d7066fc-4ab7-4ab9-a825-13644f4a58be
- 0aedbd52-809d-48dc-8359-bdd850e7caa0
- 1abb418f-350e-4f60-862f-caf18033fe1e
- 33a01288-2e6c-4b84-8ab6-f698d12de65b
- 50dfc1b3-5bd6-4210-83bb-b7c597356987
- 81307c88-84e3-4be2-968e-413ec5cce2ad
- 67f1419b-146d-4cd5-95a2-aa4f6cf9196d
- 6618170d-9b28-439e-93fc-b64d080fc4d2
- 7130e713-7a9e-43da-a968-215cbf5a4d82
- 1cc49757-33e9-478f-b6f3-247ce3331b98
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Málaga
Ver el órgano →- Servicio puntual de limpieza de los techos de los puestos y cerramiento perimetral del Mercado Municipal de Atarazanas. PublicadaPublicada: 2026-08-31
- Suministro de forma sucesiva y por precio unitario de objetos necesarios para las atenciones protocolarias y representativas del Ayuntamiento de Málaga. PublicadaPublicada: 2026-08-31
- El objeto del presente contrato es el suministro, instalación, configuración y puesta en marcha de una solución de hardware de almacenamiento masivo basada en una cabina Dedicada a Repositorio de Backup para el Ayuntamiento de Málaga. PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Contratación del Servicio de limpieza medioambientalmente sostenible de dependencias Municipales del distrito numero 3, Ciudad Jardín. PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Servicio para la redacción, elaboración y tramitación del Plan Local de Instalaciones y Equipamiento Deportivo del municipio de Málaga (PLIED). PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Alquiler de licencias de software CA (Flexible Storage Suite MSU, WatchTower Platform Suite MSU y Jobtrac Job Management) PublicadaPublicada: 2026-08-16
- Servicio integral, respetuoso con el medio ambiente, para la revista de las personas mayores Solera, de la ciudad de Málaga (ediciones 2027-2028) PublicadaPublicada: 2026-08-10
- Soporte y mantenimiento, medioambientalmente sostenible, de productos Veritas PublicadaPublicada: 2026-08-07
- Suministro del equipamiento tecnológico, del mobiliario técnico y
auxiliar, así como del diseño e interiorismo y obras de
acondicionamiento menor para la puesta en marcha de la sala de
control y operaciones de ciberseguridad (SOC) del Centro de
Ciberseguridad Ciudad de Málaga y control de accesos a CPDs PublicadaPublicada: 2026-08-03
- Servicio de Gestión de Visitantes en Espacios Dependientes del Área de Cultura y Patrimonio Histórico del Ayuntamiento de Málaga PublicadaPublicada: 2026-08-02