El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Obras para la implantación de instalaciones solares fotovoltaicas para autoconsumo en los edificios del Congreso de los Diputados

Expediente CON-2024/5201313.0 · Mesa del Congreso de los Diputados

Licitación pública de obras convocada por Mesa del Congreso de los Diputados (Madrid). Con valor estimado de 115.363 € y presupuesto de 116.324 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-07-10. Expediente CON-2024/5201313.0.

Importes y cifras

115.363 €
Valor estimado
116.324 €
Presupuesto (con IVA)
3
Lotes

Datos del expediente

Expediente
CON-2024/5201313.0
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Mesa del Congreso de los Diputados
Tipo de contrato
Obras · Instalación eléctrica
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
4 meses
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2024-06-07
Fin de presentación de ofertas
2024-07-10

Códigos CPV

Lotes (3)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Implantación de instalaciones solares fotovoltaicas en el edificio de Ampliación II 42.458 € 45261215, 09331200, 45315600, 09332000
2 Implantación de instalaciones solares fotovoltaicas en los edificios de Ampliación III y IV 53.952 € 45261215, 45315600, 09332000, 09331200
3 Implantación de instalaciones solares fotovoltaicas en el edificio de vivienda institucional 19.914 € 45261215, 09331200, 09332000, 45315600

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor Propuesta técnica 30.0
Cuantificables Automáticamente Aumento del plazo de garantía de las placas solares, inversores y obras de instalación 10.0
Juicio de Valor Gestión sostenible de la obra 5.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 45.0
Juicio de Valor Equipo técnico 10.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
IBERDROLA CLIENTES S.A.U. · Lote 1 Formalizado 20.805 € 2025-04-21
IBERDROLA CLIENTES S.A.U. · Lote 2 Formalizado 34.269 € 2025-04-21
IBERDROLA CLIENTES S.A.U. · Lote 3 Formalizado 13.058 € 2025-04-21

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
BOE Anuncio de Licitación 2024-06-17
BOE Anuncio de Formalización 2025-05-12
DOUE Anuncio de Formalización 2025-05-12
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-04-02
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-06-07
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-06-07
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-05-09

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Mesa del Congreso de los Diputados

Ver el órgano →