Obras de mejora de la eficiencia energética de las instalaciones de climatización de los edificios del Congreso de los Diputados
Expediente CON-2026/9901186.0 · Mesa del Congreso de los Diputados
Licitación pública de obras convocada por Mesa del Congreso de los Diputados (Madrid). Con valor estimado de 4.893.634 € y presupuesto de 4.934.414 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-31. Expediente CON-2026/9901186.0.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CON-2026/9901186.0
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Mesa del Congreso de los Diputados
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 20 meses
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2026-07-02
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-31
Códigos CPV
- 45331000Trabajos de instalación de calefacción, ventilación y aire acondicionado
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Repuestos | 3.0 |
| Juicio de Valor | Mejora de la calidad técnica de los equipos | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 45.0 |
| Juicio de Valor | Conocimiento del proyecto y propuesta organizativa | 30.0 |
| Juicio de Valor | Equipo técnico | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Aumento del plazo de garantía de las obras de instalación | 2.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| BOE | Anuncio de Licitación | 2026-07-09 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-02 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Mesa del Congreso de los Diputados
Ver el órgano →- Contrato mixto de suministro e instalación de equipamiento de red inalámbrica, así como renovación de licencias, garantía, mantenimiento y soporte de la infraestructura de red de datos del Congreso de los Diputados y servicios conexos PublicadaPublicada: 2026-06-11
- Servicios de mantenimiento del patrimonio histórico-artístico del Congreso de los Diputados EvaluaciónPublicada: 2026-05-23
- Servicios de limpieza, higienización, desinfección, desinfectación, desratización y desodorización de los edificios del Congreso de los Diputados. EvaluaciónPublicada: 2026-05-19
- Suministro y actualización de licencias de productos Microsoft utilizados en el Congreso de los Diputados mediante la modalidad de "Enterprise Agreement" EvaluaciónPublicada: 2026-05-02
- Suministro e instalación de un horno industrial para la cocina del edificio de Ampliación I del Congreso de los Diputados EvaluaciónPublicada: 2026-04-29
- Suministro de suscripciones de licencias del software Liferay 7.4 para su utilización en el sistema informático del Congreso de los Diputados ResueltaPublicada: 2026-02-19
- Obras de rehabilitación de las fachadas exteriores y cubiertas de los edificios de Ampliación AI y AII del Congreso de los Diputados EvaluaciónPublicada: 2026-01-21
- Recepción del servicio de noticias de la Agencia Servimedia ResueltaPublicada: 2026-01-15
- Recepción del servicio de noticias de la Agencia Europa Press ResueltaPublicada: 2025-12-23
- Recepción del servicio de noticias de la Agencia Efe ResueltaPublicada: 2025-12-18