Obras para la fase 1ª consolidación y acometidas de la rehabilitación de un inmueble para su adaptación como depósito de los fondos museográficos del Museo Nacional del Teatro. (Incluye instalaciones)
Expediente M240008 · Dirección General del Instituto Nacional de las Artes Escénicas y de la Música
Licitación pública de obras convocada por Dirección General del Instituto Nacional de las Artes Escénicas y de la Música (Ciudad Real). Con valor estimado de 850.293 € y presupuesto de 857.379 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-03-07. Expediente M240008.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- M240008
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Dirección General del Instituto Nacional de las Artes Escénicas y de la Música
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 11 meses
- Lugar de ejecución
- Ciudad Real
Fechas clave
- Publicación
- 2024-02-08
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-03-07
Códigos CPV
- 45210000Trabajos de construcción de inmuebles
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 51.0 |
| Juicio de Valor | Ejecución de la obra | 14.0 |
| Juicio de Valor | Conocimiento del proyecto | 25.0 |
| Juicio de Valor | Contenido del Plan de mantenimiento | 10.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| BOE | Anuncio de Licitación | 2024-02-17 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Desistimiento | 2024-04-16 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Desistimiento | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-02-08 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-02-12 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-02-08 |
Ubicación geográfica
- Ciudad Real, Ciudad Real, Castilla-La Mancha
Documentos y pliegos
- Desistimiento
- Desistimiento
- Desistimiento
- Anuncio de Licitación (BOE) - Publicación (17/02/2024)
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- M240008 PCAP.pdf
- M240008 PPT.pdf
- M240008 Proyecto.pdf
- M240008 DEUC.xml
- M240008 Direccion DEUC ELECTRONICO.docx
- M240008 Estudio geotecnico.pdf
- M240008 Informe y estudio patologico.pdf
- M240008 Informe urbanistico.pdf
- 1b4d9ee0-f1e5-4388-a0a7-7e4bc60bfba8
- 096a22df-cca8-4c53-bab4-5d34dcad10cd
Otras licitaciones de Dirección General del Instituto Nacional de las Artes Escénicas y de la Música
Ver el órgano →- : Encargo de servicio y adquisición de derechos de propiedad
intelectual para el diseño de la imagen de 23 producciones de la temporada 2026/2027 del
Centro Dramático Nacional EvaluaciónPublicada: 2026-08-28
- CDN Encargo de servicio y adquisición de derechos de propiedad
intelectual para la realización del diseño gráfico para las producciones de la actividad artística
de la temporada 2026/2027 del Centro Dramático Nacional EvaluaciónPublicada: 2026-08-26
- CDN Encargo de servicio y adquisición de derechos de propiedad
intelectual para la realización de 18 videos y sesiones de fotografía originales para el diseño
audiovisual de la imagen de la temporada 2026/2027 del Centro Dramático Nacional EvaluaciónPublicada: 2026-08-26
- Trabajos de 'Reparación de la cubierta del patio interior' en el Castillo Palacio Magalia, plaza nueva 1, Las Navas del Marqués, Ávila PublicadaPublicada: 2026-08-25
- JONDE - Servicio artístico de la actuación del grupo musical Ensemble Modern EvaluaciónPublicada: 2026-08-21
- JONDE - Servicio artístico de la actuación del grupo musical Klangforum Wien EvaluaciónPublicada: 2026-08-21
- Suministro de la escenografía de la producción "La Punzión", para el Centro Dramático Nacional PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Servicio de la especialidad preventiva de medicina del trabajo, incluyendo vigilancia de la salud individual, vigilancia de la salud colectiva, módulos específicos para colectivos artísticos, reconocimientos médicos de especialidad, y campaña de promoción de la salud ginecológica y uroprostática en el INAEM PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Contratación del Suministro de Escenografía para 'LA BRUJA' PublicadaPublicada: 2026-08-17
- Suministro de tableros de madera para el pavimento del salón de actos del Castillo Palacio de Magalia PublicadaPublicada: 2026-08-13