Carlos Arias SL
Empresa adjudicataria de contratos públicos
- Ubicación
- EL ROBLEDO, Ciudad Real
- CIF
- B13220090
- PYME
- Sí
- Última adjudicación
- 2026-03-03
Carlos Arias SL, con sede en El Robledo y clasificación como PYME, registra actividad en contratación pública principalmente en Castilla-La Mancha entre 2021 y 2025, destacando 16 adjudicaciones por un total de 6.272.957 EUR y 15 contratos menores de 171.627 EUR. En 2023 se concentra el mayor volumen de adjudicaciones, con 6 adjudicaciones, y la actividad se dirige a áreas de construcción y obras civiles, incluyendo trabajos de rehabilitación, infraestructura y cubiertas. Los principales órganos contratantes han sido la Presidencia de la Diputación Provincial de Ciudad Real y la Alcaldía del Ayuntamiento de Puertollano, entre otros, y las obras abarcan desde reformas de edificios hasta mejoras en infraestructuras y servicios culturales. Todas las actuaciones se desarrollan en Castilla-La Mancha.
¿Carlos Arias SL es tu empresa? Recibe por email las licitaciones que encajan con lo que ganáis: los mismos sectores, organismos y territorios. Gratis, sin tarjeta.
Actividad de Carlos Arias SL en contratación pública
Sectores en los que trabaja (CPV)
- Trabajos de construcción10.5%
- Trabajos generales de…10.5%
- Trabajos de construcción de…10.5%
- Trabajos de construcción de…10.5%
- Trabajos de construcción de…10.5%
- Trabajos de pintura y demás…10.5%
- Otros36.8%
Ver el detalle por código CPV
| Categoría (CPV) | Licitaciones |
|---|---|
| Trabajos de construcción45000000 | 2 |
| Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil45200000 | 2 |
| Trabajos de construcción de inmuebles45210000 | 2 |
| Trabajos de construcción de desagües45232453 | 2 |
| Trabajos de construcción de cubiertas y estructuras de cerramiento, y trabajos conexos45261000 | 2 |
| Trabajos de pintura y demás trabajos de recubrimiento de cubiertas45261220 | 2 |
| Trabajos con hormigón en masa45262350 | 2 |
| Trabajos de solado45432110 | 2 |
| Trabajos de renovación de pintura45442180 | 2 |
| Trabajos de construcción de edificios religiosos45212360 | 1 |
Actividad por año
Licitaciones ganadas por Carlos Arias SL
Ver todas →- Obras de reforma y ampliación de un edificio para Oficina de Orientación, Formación y Empleo y de Prestaciones del Servicio Público de Empleo Estatal (SEPE) en Manzanares (Ciudad Real).8 ofertas · baja del 12,4 %Resuelta1.344.989 €Adjudicada: 2026-03-03
- Obras de reparación y acondicionamiento de infraestructuras internas en el Parque Nacional de Cabañeros2 ofertas · baja del 1,9 %Resuelta219.494 €Adjudicada: 2025-10-17
- Obras para la fase 1ª consolidación y acometidas de la rehabilitación de un inmueble para su adaptación como depósito de los fondos museográficos del Museo Nacional del Teatro.1 oferta · baja del 0,6 %Resuelta704.448 €Adjudicada: 2024-11-25
- Ejecución de obra de reforma del edificio que alberga el servicio de Imprenta de la Diputación de Ciudad Real6 ofertas · baja del 18,0 %Resuelta549.494 €Adjudicada: 2024-10-01
- Obras de reparación de la fachada en el centro social polivalente de la barriada Fraternidad1 oferta · baja del 0,1 %Resuelta47.495 €Adjudicada: 2023-11-22
- Construcción de un nuevo Centro de Educación de Personas Adultas "San Blas".9 ofertas · baja del 22,8 %Resuelta1.084.989 €Adjudicada: 2023-11-27
Ver 10 másVer menos
- Construcción de Muro Medianero entre los terrenos de IFEDI y la Terraza Jaleo Resuelta25.889 €Adjudicada: 2023-03-13
- Reforma en el Despacho y Sala de Aceites de la Planta Baja del Taller de Vías y Obras y Sustitución de las Puertas Exteriores Resuelta17.995 €Adjudicada: 2023-02-10
- Rehabiliatción Convento C/ Monjas 37. Resuelta698.822 €Adjudicada: 2023-03-02
- SSCC-Obras de Rehabilitación y Reforma en el C.I.F.P. Virgen de Gracia de Puertollano (Ciudad Real). Resuelta749.895 €Adjudicada: 2023-03-08
- Rehabilitación sustitución parcial de fachada en bloque de viviendas públicas titularidad de la JCCM EXP CR-97/040-7070-0015 A 0026 sito en Avenida Ferrocarril nº 21 bloque A de Ciudad Real Resuelta69.560 €Adjudicada: 2022-12-19
- Reparación de la cubierta del archivo Municipal, reparación de sumidero y pintura en el Auditorio Municipal Pedro Almodóvar. Subvención POM de la diputación provincial 2022 Resuelta42.498 €Adjudicada: 2023-02-06
- Reforma del Pabellón F (cocina-restaurante) para dotar de nuevos aseos y comedores en el Recinto Ferial de Ciudad Real Resuelta209.984 €Adjudicada: 2022-02-03
- Construcción de Escuela Infantil Adjudicada307.042 €Adjudicada: 2021-09-09
- Reforma y ampliación del Centro de Salud de Retuerta del Bulllaque. Resuelta151.985 €Adjudicada: 2021-04-20
- Proyecto de ampliación de vallado del Recinto Ferial de Ciudad Real Resuelta48.376 €Adjudicada: 2021-04-06
Organismos que adjudican a Carlos Arias SL
| Órgano de contratación | Adjudicaciones | Importe |
|---|---|---|
| Presidencia de la Diputación Provincial de Ciudad Real | 5 | 851.738 € |
| Alcaldía del Ayuntamiento de Puertollano | 2 | 89.993 € |
| Dirección General del Instituto Nacional de las Artes Escénicas y de la Música | 1 | 704.448 € |
| Organismo Autónomo Parques Nacionales | 1 | 219.494 € |
| Secretaría General de la Consejería de Educación, Cultura y Deportes de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha | 1 | 749.895 € |
Ver 5 másVer menos
Dónde trabaja Carlos Arias SL
| Comunidad autónoma | Licitaciones |
|---|---|
| Castilla-La Mancha | 16 |
Empresas similares a Carlos Arias SL
Tipos de contrato (licitaciones)
- Obras100.0%
Ver el detalle por tipo de contrato
| Tipo de contrato | Licitaciones | Importe |
|---|---|---|
| Obras | 16 | 6.272.957 € |
Distribución del presupuesto (licitaciones)
Ver el detalle por rango
| Rango de presupuesto | Licitaciones |
|---|---|
| 10.000 – 50.000 € | 4 |
| 50.000 – 200.000 € | 3 |
| 200.000 € – 1M € | 7 |
| 1M – 5M € | 2 |
Palabras clave
Contratos menores de Carlos Arias SL por año
Ver el detalle por año
| Año | Contratos menores | Importe |
|---|---|---|
| 2022 | 9 | 92.194 € |
| 2023 | 3 | 47.594 € |
| 2024 | 2 | 27.352 € |
| 2025 | 1 | 4.486 € |
Tipos de contrato (contratos menores)
- Obras66.7%
- Servicios20.0%
- Suministros13.3%
Ver el detalle por tipo de contrato
| Tipo de contrato | Contratos menores | Importe |
|---|---|---|
| Obras | 10 | 162.144 € |
| Servicios | 3 | 4.902 € |
| Suministros | 2 | 4.581 € |
Organismos que más contratos menores adjudican a Carlos Arias SL
Ver 1 másVer menos
¿Cómo me puedo enterar de licitaciones como las que gana Carlos Arias SL?
Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la configuración de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio—. Nuestros algoritmos de búsqueda con inteligencia artificial analizan cada licitación que se publica y la comparan con tu perfil por su contenido, no solo por palabras clave, para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones en los mismos códigos CPV y organismos. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.
Explora más licitaciones
Consulta el historial completo de adjudicaciones de Carlos Arias SL, sus competidores y los organismos con los que trabaja en El Vínculo.