Obras para la creación de un espacio empresarial y comercial en las naves Talleres Conde FASE II
Expediente COT/CA/019/2024 · Pleno del Ayuntamiento de Langreo
Licitación pública de obras convocada por Pleno del Ayuntamiento de Langreo (Asturias). Con valor estimado de 3.807.271 € y presupuesto de 4.606.798 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-05-06. Expediente COT/CA/019/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- COT/CA/019/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Langreo
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 14 meses
- Lugar de ejecución
- Asturias
Fechas clave
- Publicación
- 2024-04-15
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-05-06
Códigos CPV
- 45260000Trabajos de techado y otros trabajos de construcción especializados
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Reducción del plazo de ejecución de obras | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica sin IVA | 80.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ASCH INFRAESTRUCTURAS Y SERVICIOS, S.A. | Adjudicado | 3.615.765 € | 2024-08-28 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-07-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-04-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-04-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-04-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-08-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2025-07-16 |
Ubicación geográfica
- Asturias, Asturias
Documentos y pliegos
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 9 PCAP Obras Talleres Conde Fase II.pdf
- 17 Proyecto Talleres Conde Fase II.pdf
Otras licitaciones de Pleno del Ayuntamiento de Langreo
Ver el órgano →- Concesión demanial de puestos y mesas vacantes en las plazas de abastos municipales de Langreo ResueltaPublicada: 2025-11-10
- Servicio de limpieza de los edificios municipales del Ayuntamiento de Langreo EvaluaciónPublicada: 2025-10-29
- Servicio de limpieza de los edificios municipales, así como la siega y poda de los espacios verdes de estas instalaciones para el Ayuntamiento de Langreo ResueltaPublicada: 2025-03-10
- Servicio de limpieza de los edificios municipales y de siega y poda de los espacios verdes de estas instalaciones ResueltaPublicada: 2024-06-09