Concesión demanial de puestos y mesas vacantes en las plazas de abastos municipales de Langreo
Expediente CR/CA/060/2025 · Pleno del Ayuntamiento de Langreo
Licitación pública de patrimonial convocada por Pleno del Ayuntamiento de Langreo (Asturias). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-12-10. Expediente CR/CA/060/2025.
Datos del expediente
- Expediente
- CR/CA/060/2025
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Langreo
- Tipo de contrato
- Patrimonial
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 20 años
- Lugar de ejecución
- Asturias
Fechas clave
- Publicación
- 2025-11-10
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-12-10
Códigos CPV
- 15800000Productos alimenticios diversos
- 55900000Servicios comerciales al por menor
- 98350000Servicios de instalaciones municipales
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Situación como demandante de empleo no ocupado | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Proposiciones de jóvenes de edades comprendidas entre los 18 a 35 años y mayores de 50 años | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Proposiciones de concesionarios actuales para optar a puestos o mesas, siempre que sean correlativos al/los que tiene autorizado/s, y para la misma actividad | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejor canon ofertado | 80.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| PESCADOS DAVID | Formalizado | 1.367 € | 2026-03-26 |
| PANADERIA HIJOS DE ANIBAL MARTINEZ S.L. | Formalizado | 1.451 € | 2026-03-24 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-03-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-11-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-11-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-03-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-03-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Asturias, Asturias
Documentos y pliegos
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 13 PCAP plazas abastos vf.pdf
- 3 PPT.pdf
- 5 ANEXO Plaza La Felguera.pdf
- 6 ANEXO Plaza Sama.pdf
- ANEXO III Listado mesas y puestos plazas.pdf
- 2025-dbd5bfb9-0f2e-450c-8c92-7cb8d96f0a47
- 2025-e44dbc14-a1d6-48eb-a119-4ec84e633a40
- 2025-eca995f2-4b31-450c-9eb5-7846f5694001
- 2025-50138394-b261-4ca7-ac21-24ed34c1c6ea
- 2025-cf7d7bde-23d3-4284-b71d-bc89db46fc40
- 2025-ce75f83e-0871-4593-b79f-16c4c221286e
Otras licitaciones de Pleno del Ayuntamiento de Langreo
Ver el órgano →- Servicio de limpieza de los edificios municipales del Ayuntamiento de Langreo EvaluaciónPublicada: 2025-10-29
- Servicio de limpieza de los edificios municipales, así como la siega y poda de los espacios verdes de estas instalaciones para el Ayuntamiento de Langreo ResueltaPublicada: 2025-03-10
- Servicio de limpieza de los edificios municipales y de siega y poda de los espacios verdes de estas instalaciones ResueltaPublicada: 2024-06-09
- Obras para la creación de un espacio empresarial y comercial en las naves Talleres Conde FASE II ResueltaPublicada: 2024-04-15