Obras descritas en el “Proyecto básico y de ejecución de rehabilitación del Museo Municipal (antigua Posada de Santo Domingo) del Ayuntamiento de Alcázar de San Juan, incluida la musealización” y los anexo del mismo, en el marco del Programa de Mejora de la Competitividad y Dinamización del Patrimonio Histórico con uso turístico (Orden ICT/1363/2022, de 22 de diciembre)
Expediente 9/2025 Obras PRTR · Concejalía Delegada de Contratación del Ayuntamiento de Alcázar de San Juan
Licitación pública de obras convocada por Concejalía Delegada de Contratación del Ayuntamiento de Alcázar de San Juan (Ciudad Real). Con valor estimado de 1.705.500 € y presupuesto de 2.063.655 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-07-28. Expediente 9/2025 Obras PRTR.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 9/2025 Obras PRTR
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Concejalía Delegada de Contratación del Ayuntamiento de Alcázar de San Juan
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 8 meses
- Lugar de ejecución
- Ciudad Real
Fechas clave
- Publicación
- 2025-07-08
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-07-28
Códigos CPV
- 45212313Trabajos de construcción de museos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | AMPLIACION DEL PLAZO DE GARANTIA | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CERTIFICACIÓN ISO 45001 seguridad y salud o equivalente acreditada por la empresa. | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CERTIFICACIÓN ISO 14000 gestión de medio ambiente o equivalente acreditada por la empresa. | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO OFERTADO | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | MEJORAS ADICIONALES DEL EQUIPO | 15.0 |
| Juicio de Valor | MEMORIA DE ORGANIZACIÓN, EJECUCIÓN DE LAS OBRAS Y PROGRAMA DE TRABAJO. | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CERTIFICACIÓN ISO 9001 gestión de calidad o equivalente acreditada por la empresa. | 5.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-08-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-07-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-07-08 |
Ubicación geográfica
- Alcázar de San Juan, Ciudad Real, Castilla-La Mancha
- Ciudad Real, Ciudad Real, Castilla-La Mancha
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 17Pliego_de_Clausulas_Administrativas_Particulares_subsanadas.pdf
- C2501_PROYECTO_BASICO_Y_EJECUCION _CON_CORRECCIONES_04_07_25.pdf
- Anexo VII.docx
- Anexo I.docx
- Anexo X.docx
- Anexo III.docx
- Declaracion cumplimiento principios transversales PRTR.docx
- Anexo IX.docx
- Anexo VI.docx
- Anexo VIII.docx
- Anexo II.docx
Otras licitaciones de Concejalía Delegada de Contratación del Ayuntamiento de Alcázar de San Juan
Ver el órgano →- Organización, producción y ejecución del espectáculo taurino de la feria y fiestas 2026 de Alcázar de San Juan, con la intervención de los matadores de toros Miguel Ángel Perera, Borja Jiménez y Tomás Rufo. ResueltaPublicada: 2026-08-27
- Mantenimiento de los ascensores de los edificios municipales. EvaluaciónPublicada: 2026-08-11
- Concesión administrativa para la gestión y explotación del quiosco para venta de prensa, productos de papelería, golosinas y helados envasados, ubicado en calle Tomás Tapia cv calle Córdoba PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Mantenimiento de la infraestructura para la creación de una red wifi gratuita para la ciudadanía en el pabellón Vicente Paniagua, 2026. EvaluaciónPublicada: 2026-08-06
- Arrendamiento de la vivienda sita en calle Tomás Tapia, ******* de Alcázar de San Juan, cedida por la Junta de Comunidades de Castilla La Mancha al Ayuntamiento de Alcázar de San Juan, por procedimiento de adjudicación directa. AdjudicadaPublicada: 2026-08-05
- Arrendamiento de dos motocicletas, tipo scooter, para la Policía Local de Alcázar de San Juan, mediante la modalidad de renting. PublicadaPublicada: 2026-08-05
- Arrendamiento de la vivienda sita en Plaza Francia, ****** de Alcázar de San Juan, cedida por la Junta de Comunidades de Castilla La Mancha al Ayuntamiento de Alcázar de San Juan, por procedimiento de adjudicación directa. ResueltaPublicada: 2026-08-05
- Atención socioeducativa a niños y niñas en el programa de actividades extraescolares y complementarias. AdjudicadaPublicada: 2026-07-30
- "Suministro e implantación de la ampliación del sistema de circuito cerrado de televisión (CCTV) actualmente en uso, 2026" ResueltaPublicada: 2026-07-21
- Provisión del servicio de cuentas de correo electrónico, gestión de dominios, DNS y servidor web externo virtualizado, 2026 EvaluaciónPublicada: 2026-07-20