El Vínculo El Vínculo.
ResueltaFinanciación UE

Obras del proyecto de rehabilitación del Palacio de los Enríquez, integrado en el programa de mejora de la competitividad y de dinamización del patrimonio histórico con uso turístico (Orden ICT/1363/2022, de 22 de diciembre), en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia -Financiado por la Unión Europea-Next Generation EU (C14.I4.P3).

Expediente 5376/2025 · Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Baza

Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Baza (Granada). Con valor estimado de 2.295.477 € y presupuesto de 2.777.527 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-10-14. Expediente 5376/2025.

Importes y cifras

2.295.477 €
Valor estimado
2.777.527 €
Presupuesto (con IVA)
3
Lotes

Datos del expediente

Expediente
5376/2025
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Baza
Tipo de contrato
Obras · Acabado de edificios y obras
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Urgente
Duración del contrato
7 meses
Lugar de ejecución
Granada

Fechas clave

Publicación
2025-09-23
Fin de presentación de ofertas
2025-10-14
Disponibilidad de documentos
2025-09-23

Códigos CPV

Lotes (3)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Obras de restauración y consolidación del conjunto del Palacio de los Enríquez, excluidos los cenadores. 2.112.265 € 45200000, 45210000, 45400000, 45000000
2 Obras de restauración y consolidación de los cenadores del Palacio de los Enríquez 240.567 € 45200000, 45210000, 45000000, 45400000
3 Restauración de pinturas murales, policromías en alfarjes y armaduras, y elementos pétreos tallados del Palacio de los Enríquez. 424.695 € 45200000, 45210000, 45400000, 45000000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Ampliación en el control y la calidad de las obras 25.0
Juicio de Valor Memoria Técnica 49.0
Cuantificables Automáticamente Ampliación en los mecanismos de difusión 6.0
Cuantificables Automáticamente Precio 20.0

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-11-10
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-09-23
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-10-07
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-10-10
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-10-10
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-09-23

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Baza

Ver el órgano →