Servicios para la redacción del proyecto de rehabilitación del Palacio de los Enríquez, Integrado en el programa de mejora de la competitividad y de dinamización del Patrimonio Histórico con uso Turístico (orden ICT/1363/2022, de 22 de diciembre)
Expediente 1129/2025 · Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Baza
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Baza (Granada). Con valor estimado de 174.954 € y presupuesto de 211.694 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-03-06. Expediente 1129/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1129/2025
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Baza
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 23 meses
- Lugar de ejecución
- Granada
Fechas clave
- Publicación
- 2025-02-20
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-03-06
- Disponibilidad de documentos
- 2025-02-20
Códigos CPV
- 71200000Servicios de arquitectura y servicios conexos
- 71221000Servicios de arquitectura para edificios
- 71242000Elaboración de proyectos y diseños, presupuestos
- 71356000Servicios técnicos
- 71520000Servicios de supervisión de obras
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | MEMORIA TECNICA CON LOS APARTADOS DE LA CLAUSULA 12.1 DEL PCAP | 49.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Garantía de asistencia técnica gratuita a la Administración durante los 5 años siguientes a la terminación del Proyecto | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Formación especializada | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción del Plazo de redacción del Proyecto de Restauración, Estudio de Seguridad y Salud y Coordinación de Seguridad y Salud en la redacción de proyecto | 9.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Elaboración de documentación final para la difusión del Proyecto | 9.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| AGENCIA ESTATAL CONSEJO SUPERIOR DE INVESTIGACIONES CIENTIFICAS | Adjudicado | 166.206 € | 2025-04-22 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Provisional | — | — |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-04-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-02-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-02-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-02-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-02-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-02-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-04-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2025-06-02 |
Ubicación geográfica
- Baza, Granada, Andalucía
- Granada, Granada, Andalucía
Documentos y pliegos
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP PALACIO DE LOS ENRIQUEZ v3.pdf
- PLIEGO PRESCRIPCIONES TECNICAS Palacio Enriquez.pdf
- ANEXOS.docx
- Instrucciones para cumplimentar el DEUC.pdf
- DEUC.pdf
Otras licitaciones de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Baza
Ver el órgano →- Contratación del suministro de un minibús eléctrico para la localidad de Baza, financiado en el marco del Plan de Actuación Integrado PAI BAZA 2030, cofinanciado por fondos FEDER en el marco del Programa Plurirregional de España 2021-2027 PublicadaPublicada: 2026-08-24
- Obras del proyecto para la regeneración urbana y mejora de infraestructuras públicas en calle Baleares, calle Valencia y calle Galicia, Barriada de la Paz y calle Comunidad de Aragón de Baza, incluido en el proyecto 1: Regeneración integral del Barrio de las Cuevas y su conexión con el resto de la ciudad financiado en el marco del Plan de Actuación Integrado PAI Baza 2030 PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Contratación del suministro para solución integral de administración electrónica y gestión municipal en modalidad software as a service (SAAS) del ayuntamiento de Baza, incluido en el proyecto 3 Transformación Digital para una ciudad más conectada operación P3.A.1 instalación de plataforma digital financiado en el marco del Plan de Actuación Integrado PAI Baza 2030 PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Obras del proyecto para la regeneración urbana y mejora de infraestructuras públicas en calle Baleares, calle Valencia y calle Galicia, Barriada de la Paz y calle Comunidad de Aragón de Baza, incluido en el proyecto 1: “Regeneración integral del Barrio de las Cuevas y su conexión con el resto de la ciudad financiado en el marco del Plan de Actuación Integrado PAI Baza 2030 PublicadaPublicada: 2026-08-11
- Contrato privado para la prestación de servicios de organización, gestión y producción de las actuación artística musical: EL ARREBATO, EN CONCIERTO. GIRA “EL VIAJE INESPERADO”, previstas para el día 12 de septiembre en el campo de fútbol de la alameda para la feria de Baza de 2026, mediante procedimiento negociado sin publicidad. ResueltaPublicada: 2026-07-30
- Contratación del suministro de un vehículo para el servicio de la Policía Local de Baza, mediante procedimiento abierto. EvaluaciónPublicada: 2026-07-23
- Contratación del suministro de un dumper autocargable, mediante procedimiento abierto simplificado abreviado ResueltaPublicada: 2026-06-15
- Explotación de la barra de la Caseta Municipal, del Recinto ferial, durante la Feria y Fiestas de Baza. ResueltaPublicada: 2026-06-15
- Autorización del uso común especial de parcelas de dominio público municipal destinadas a casetas tradicionales y comerciales con motivo de la Feria y Fiestas de Baza 2026. PublicadaPublicada: 2026-06-03
- Contratación del servicio de transporte para personas usuarias de las actividades organizadas por la concejalía de deportes del Ayuntamiento de Baza, por procedimiento NEGOCIADO SIN PUBLICIDAD. ResueltaPublicada: 2026-05-26