Obras del Proyecto de Regeneración Urbana y Mejora de la Movilidad en Avda. Libertad de Vinaròs" Proyecto incluido en las ayudas a municipios para la implantación de zonas de bajas emisiones y la transformación digital y sostenible del transporte urbano, en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia- financiado Unión Europea-NextGenerationEU (Comp C01- Invers I01
Expediente 8658/2024 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Vinarós
Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Vinarós (España). Con valor estimado de 1.164.704 € y presupuesto de 1.409.292 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-11-25. Expediente 8658/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 8658/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Vinarós
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Urgente
- Duración del contrato
- 8 meses
- Lugar de ejecución
- España
Fechas clave
- Publicación
- 2024-11-11
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-11-25
- Disponibilidad de documentos
- 2024-11-25
Códigos CPV
- 45233140Obras viales
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras cualitativas con criterios medioambientales | 16.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejor precio ofrecido | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación del Plazo de Garantía de las obras | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras cualitativas materiales y acabados | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia del Personal Adscrito a la obra | 18.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| PAVASAL EMPRESA CONSTRUCTORA, S.A. | Adjudicado | 1.045.904 € | 2025-01-29 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Special | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-02-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-11-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-11-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-03-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2025-12-23 |
Ubicación geográfica
- Vinaròs, Castellón, Comunidad Valenciana
- España
Documentos y pliegos
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP OBRAS Avda Libertad next generation.pdf
- PPTO_AVDA LIBERTAD_VINAROS_def entrega_V2.bc3
- PPTO_AVDA LIBERTAD_VINAROS_def entrega_V2.pm7
- 2024-8b1a5f34-382d-41ec-97d7-941db56217ee
- 2024-6a2ee343-f729-4d91-9eb3-44115b676bb4
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Vinarós
Ver el órgano →- Suministro, Implantación y mantenimiento del sistema de gestión de nómina y recursos humanos para el Ayuntamiento de Vinaròs. PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Obras de Asfaltado del Camino Carretes de Vinaròs PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Obras para la Repavimentación del Camí Fondo en el Término municipal de Vinaròs PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Obras para la Instalación de Iluminación monumental de la Plaza de Toros de Vinaròs. PublicadaPublicada: 2026-08-24
- Suministro de un Vehículo Policial 4X4 para la Policía Local de Vinaròs. PublicadaPublicada: 2026-08-24
- Obras de Regeneración de la Plaza Primero de Mayo de Vinaròs, subvencionado en el marco del Desarrollo Urbano sostenible, con cargo al Fondo Europeo de Desarrollo Regional en el periodo de programación 2021-2027. PublicadaPublicada: 2026-08-11
- Obras de Instalación de Alumbrado exterior con Luminarias Solares en los sectores 3 y 4 del municipio de Vinaròs. PublicadaPublicada: 2026-08-10
- Obras de sustitución de la carpinteria exterior del Edificio de Servicios Sociales del Ayuntamiento de Vinaròs subvencionado por la Generalitat Valenciana. EvaluaciónPublicada: 2026-08-03
- Servicios de impartición de cursos en Dos Lotes, LOTE 1 Cursos de Creación Artística, Mente Sana y Otros; LOTE 2 Cursos de Cocina; a impartir por el Consell Municipal de Formación de Personas Adultas del Ayuntamiento de Vinaròs, Subvencionado en el marco del Desarrollo Urbano Sostenible, con cargo al Fondo Europeo de Desarrollo Regional en el Periodo de Programación 2021-2027. EvaluaciónPublicada: 2026-07-10
- Contratación mediante procedimiento negociado sin publicidad, de la Actuación de la Artista Marta Santos, mediante Agente Artístico en Régimen de Exclusividad. ResueltaPublicada: 2026-06-26