Obras de mejora de la Accesibilidad y conexión peatonal con la Costa Sur que desarrollan el proyecto de Obras para llegar al nivel de Excelencia del Plan Municipal integral de Accesibilidad- Actuación 4, contrato incluido en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia- financiado por la Unión Europea-NextGenerationUE (Componente 14-inversión 4.a).
Expediente 4144/2024 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Vinarós
Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Vinarós (Comunitat Valenciana). Con valor estimado de 127.730 € y presupuesto de 154.554 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-08-07. Expediente 4144/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 4144/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Vinarós
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Urgente
- Duración del contrato
- 4 meses
- Lugar de ejecución
- Comunitat Valenciana
Fechas clave
- Publicación
- 2024-07-30
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-08-07
- Disponibilidad de documentos
- 2024-08-07
Códigos CPV
- 45000000Trabajos de construcción
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | mejor precio ofrecido | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras Cualitativas. Revisiones de maquinaria de obra para optimización medioambiental | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras Cualitativas. Minimización de uso de combustibles fósiles | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción del Plazo de Ejecución de las obras | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras Cualitativas. Minimización de emisiones por proximidad | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| CONSTRUCCIONES RAFAEL ZARZOSO SL | Formalizado | 112.313 € | 2024-09-16 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-09-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-07-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-07-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-09-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Comunidad Valenciana
- Vinaròs, Castellón, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP OBRAS ACCESIBILIDAD VARADERO - NEXT GENERATION.pdf
- PROYECTO DE EJECUCION ACTUACION 4.pdf
- Anexo V Declaracion Proteccion del Empleo y del Medio ambiente Expte 4144-24.pdf
- Anexo II Declaracion Responsable Trabajadores Discapacidad Expte 4144-23.pdf
- Prov__ Alcaldia obras acc conex__ peatonal costa sur - Next Generation.pdf
- Anexo I Declaracion Responsable Expte 4144-24.pdf
- Proposicion Economica.pdf
- MEMORIA JUSTIFICATIVA NECESIDAD CONTRATAR OBRAS VARADERO.pdf
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Vinarós
Ver el órgano →- Suministro, Implantación y mantenimiento del sistema de gestión de nómina y recursos humanos para el Ayuntamiento de Vinaròs. PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Obras de Asfaltado del Camino Carretes de Vinaròs PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Obras para la Repavimentación del Camí Fondo en el Término municipal de Vinaròs PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Obras para la Instalación de Iluminación monumental de la Plaza de Toros de Vinaròs. PublicadaPublicada: 2026-08-24
- Suministro de un Vehículo Policial 4X4 para la Policía Local de Vinaròs. PublicadaPublicada: 2026-08-24
- Obras de Regeneración de la Plaza Primero de Mayo de Vinaròs, subvencionado en el marco del Desarrollo Urbano sostenible, con cargo al Fondo Europeo de Desarrollo Regional en el periodo de programación 2021-2027. PublicadaPublicada: 2026-08-11
- Obras de Instalación de Alumbrado exterior con Luminarias Solares en los sectores 3 y 4 del municipio de Vinaròs. PublicadaPublicada: 2026-08-10
- Obras de sustitución de la carpinteria exterior del Edificio de Servicios Sociales del Ayuntamiento de Vinaròs subvencionado por la Generalitat Valenciana. EvaluaciónPublicada: 2026-08-03
- Servicios de impartición de cursos en Dos Lotes, LOTE 1 Cursos de Creación Artística, Mente Sana y Otros; LOTE 2 Cursos de Cocina; a impartir por el Consell Municipal de Formación de Personas Adultas del Ayuntamiento de Vinaròs, Subvencionado en el marco del Desarrollo Urbano Sostenible, con cargo al Fondo Europeo de Desarrollo Regional en el Periodo de Programación 2021-2027. EvaluaciónPublicada: 2026-07-10
- Contratación mediante procedimiento negociado sin publicidad, de la Actuación de la Artista Marta Santos, mediante Agente Artístico en Régimen de Exclusividad. ResueltaPublicada: 2026-06-26