Obras de subsanación de la ITE de la Real Academia de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales en Madrid.
Expediente 202400000113 · Subsecretaría de Ciencia, Innovación y Universidades
Licitación pública de obras convocada por Subsecretaría de Ciencia, Innovación y Universidades (Madrid). Con valor estimado de 239.514 € y presupuesto de 263.465 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-10-14. Expediente 202400000113.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 202400000113
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Subsecretaría de Ciencia, Innovación y Universidades
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2024-09-20
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-10-14
Códigos CPV
- 45210000Trabajos de construcción de inmuebles
- 45212350Edificios de interés histórico o arquitectónico
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | OFERTA ECONÓMICA | 100.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| EICO INGENIERÍA Y ECONOMÍA, S.L. | Formalizado | 189.555 € | 2024-12-13 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| BOE | Anuncio de Formalización | 2024-12-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-12-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-09-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-09-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-12-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Formalización (BOE) - Publicación (19/12/2024)
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Pliego de clausulas administrativas particulares.pdf
- Pliego de prescripciones tecnicas.pdf
- Anexos.pdf
- 2024-b4d1fcaa-75d7-4fd0-8a6b-2bb31d84be7b
- 2024-e2030bd5-226c-4a19-9ee2-29907914ec63
- 2024-c8a0ab4c-5d12-431d-8834-e62bd7ddb637
- 2024-a298c566-c9b5-411f-9f9b-4d78f3a52740
Otras licitaciones de Subsecretaría de Ciencia, Innovación y Universidades
Ver el órgano →- Servicio de asistencia técnica para la administración y operación de sistemas, redes y comunicaciones en el ámbito del Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades. ResueltaPublicada: 2026-06-29
- Servicios de soporte funcional y asistencia técnica con destino a la Subdirección General de Recursos Humanos e Inspección de Servicios para la gestión de nóminas y seguros sociales a través de la aplicación NEDAES. ResueltaPublicada: 2026-06-05
- Servicios de soporte funcional y asistencia técnica con destino a la Subdirección General de Recursos Humanos e Inspección de Servicios para la gestión de nóminas y seguros sociales a través de la aplicación NEDAES. ResueltaPublicada: 2026-06-04
- Servicio de destrucción confidencial de documentación para el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades. ResueltaPublicada: 2026-06-02
- Servicio de asistencia técnica para la administración y operación de sistemas, redes y comunicaciones en el ámbito del Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades. EvaluaciónPublicada: 2026-05-19
- Servicio de asistencia técnica a la Oficina de Supervisión de Proyectos del Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, dirigido a apoyar la realización de los trabajos derivados de los expedientes de supervisión. ResueltaPublicada: 2026-04-26
- Obras de reforma de la oficina de asistencia en materia de registro en el Complejo Ministerial Cuzco. ResueltaPublicada: 2026-04-16
- Servicio de asistencia técnica para la administración y operación de sistemas, redes y comunicaciones en el ámbito del Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades. ResueltaPublicada: 2026-04-14
- Servicio de atención a la ciudadanía del Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades. AdjudicadaPublicada: 2026-04-08
- Servicio de mudanzas para el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades. AdjudicadaPublicada: 2026-03-29