Obras de reparación de muelles en varios puntos del Mercado de Frutas y Hortalizas, reparación de soleras en acceso a varios módulos del Mercado Polivalente y adecuación de zona de punto limpio y compactador del Mercado de Pescados Mercacórdoba.
Expediente Exp 05M1/2024 · Gerencia de Mercados Centrales de Abastecimiento de Córdoba, MERCACÓRDOBA, S.A.
Licitación pública de obras convocada por Gerencia de Mercados Centrales de Abastecimiento de Córdoba, MERCACÓRDOBA, S.A. (Córdoba). Con valor estimado de 27.900 € y presupuesto de 33.759 € (IVA incluido). Procedimiento contrato menor. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-07-12. Expediente Exp 05M1/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- Exp 05M1/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Gerencia de Mercados Centrales de Abastecimiento de Córdoba, MERCACÓRDOBA, S.A.
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Contrato Menor
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- Córdoba
Fechas clave
- Publicación
- 2024-07-02
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-07-12
Códigos CPV
- 45213140Trabajos de construcción de mercados
- 45231112Instalación de sistema de tuberías
- 45232130Trabajos de construcción de canalizaciones de aguas pluviales
- 45432100Trabajos de pavimentación y revestimiento de suelos
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| AGROEJECUCION S.L | Adjudicado | 6.200 € | 2024-08-01 |
Ubicación geográfica
- Córdoba, Córdoba, Andalucía
Otras licitaciones de Gerencia de Mercados Centrales de Abastecimiento de Córdoba, MERCACÓRDOBA, S.A.
Ver el órgano →- Contratación del suministro de materiales para la nueva red de baldeo de los Mercados de Frutas y Hortalizas y Polivalente. ResueltaPublicada: 2026-06-11
- Suministro e instalación de infraestructura de red, fibra óptica y cableado de comunicaciones para el traslado operativo de las casetas de control de acceso de Mercacórdoba ResueltaPublicada: 2026-06-09
- Servicios de elaboración del proyecto técnico y dirección técnica de la instalación para la protección contra incendios de Mercacórdoba ResueltaPublicada: 2026-05-14
- Elaboración del Documento Ambiental Estratégico y tramitación de la Evaluación del Impacto Ambiental de la modificación puntual del Plan Especial PE SG F-4 de Mercacórdoba. ResueltaPublicada: 2026-04-20
- Servicio de análisis de tarifas y precios de alquiler de Mercacórdoba y su comparativa con los precios del área de influencia. ResueltaPublicada: 2026-02-19
- Elaboración de los proyectos técnicos para la instalación de plantas solares fotovoltaicas en Mercacórdoba ResueltaPublicada: 2026-02-02
- Servicios de verificación y asistencia técnica de las básculas de Mercacórdoba ResueltaPublicada: 2026-01-20
- Servicio de análisis y elaboración de propuestas para el desarrollo urbanístico interior de Mercacórdoba. ResueltaPublicada: 2026-01-19
- Asistencia técnica para la elaboración de la descripción y valoración de los puestos de trabajo de Mercacórdoba, así como el asesoramiento y asistencia en el proceso de aprobación de la DPT ResueltaPublicada: 2025-09-26
- Suministro de reductores de velocidad para Mercacórdoba ResueltaPublicada: 2025-09-23