El Vínculo El Vínculo.
AdjudicadaContrato SARA

Obras de reparación, adecuación y renovación de la infraestructura hidráulica (abastecimiento de agua potable y saneamiento) en el término municipal de Paiporta (Valencia)

Expediente EC-1750/2026 · Apoderado de Global Omnium Inversiones, S.L.

Licitación pública de obras convocada por Apoderado de Global Omnium Inversiones, S.L. (Valencia/València). Con valor estimado de 42.348.493 € y presupuesto de 48.341.204 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-05-25. Expediente EC-1750/2026.

Importes y cifras

42.348.493 €
Valor estimado
48.341.204 €
Presupuesto (con IVA)
3
Lotes

Datos del expediente

Expediente
EC-1750/2026
Estado
Adjudicada
Órgano de contratación
Apoderado de Global Omnium Inversiones, S.L.
Tipo de contrato
Obras · Obras hidráulicas
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
48 meses
Lugar de ejecución
Valencia/València

Fechas clave

Publicación
2026-04-26
Fin de presentación de ofertas
2026-05-25

Códigos CPV

Lotes (3)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Lote 1 (Zona Industrial) 18.795.919 € 45232100, 45232150, 45232400
2 Lote 2 (Casco Urbano) 15.396.675 € 45232100, 45232400, 45232150
3 Lote 3 (Zona Residencial) 14.148.610 € 45232100, 45232150, 45232400

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor 5. Adecuación y disponibilidad de la maquinaria propuesta 5.0
Cuantificables Automáticamente 1. Precio 60.0
Juicio de Valor 2. Plan de Seguimiento, Informes y Control del Progreso de la Obra 10.0
Juicio de Valor 1. Plan de obra detallado y afecciones 10.0
Juicio de Valor 3. Compromiso de permanencia del Equipo Clave 10.0
Juicio de Valor 4. Gestión ambiental y de residuos en obra 5.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
GUEROLA TRANSER S.L.U. · Lote 1 Adjudicado 11.950.166 € 2026-08-06
Técnicas de Desalinización de Agua, S.A. (TEDAGUA) - COBRA INSTALACIONES Y SERVICIOS, SA (CIS) - URVIOS CONTRUCCIÓN Y SERVICIOS, SLU · Lote 2 Adjudicado 10.280.144 € 2026-08-06
GRUPO BERTOLIN SAU · Lote 3 Adjudicado 9.604.685 € 2026-08-06

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2026-04-27
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-08-07
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-04-27
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-04-26

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Apoderado de Global Omnium Inversiones, S.L.

Ver el órgano →