Obras de renovación del alumbrado público exterior del Ayuntamiento de El Espinar
Expediente 4659/2024 · Pleno del Ayuntamiento de El Espinar
Licitación pública de obras convocada por Pleno del Ayuntamiento de El Espinar (Segovia). Con valor estimado de 2.457.167 € y presupuesto de 2.973.172 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-10-18. Expediente 4659/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 4659/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de El Espinar
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 9 meses
- Lugar de ejecución
- Segovia
Fechas clave
- Publicación
- 2024-10-03
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-10-18
- Disponibilidad de documentos
- 2024-10-18
Códigos CPV
- 45316000Trabajos de instalación de sistemas de alumbrado y señalización
- 45316100Instalación de equipo de alumbrado exterior
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación del plazo de garantía | 15.0 |
| Juicio de Valor | Memoria sobre el Plan de trabajo y Plan de Calidad del proyecto | 10.0 |
| Juicio de Valor | Memoria sobre el funcionamiento de la garantia | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción del plazo de ejecución | 15.0 |
| Juicio de Valor | Memoria descriptiva, explicativa y justificativa del proyecto | 25.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| FERROVIAL ENERGÍA, S.A. | Formalizado | 2.330.684 € | 2025-01-31 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-02-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-10-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-10-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-02-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Segovia, Segovia, Castilla y León
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 3__ PCAP DILIGENCIADO.pdf
- 4__1__ PROYECTO_RENOVACION_AP_EL_ESPINAR_2024_F_COMPRIMIDO.pdf
- ANEXO 4.pdf
- ANEXO 1.pdf
- ANEXO 6.pdf
- ANEXO 2.pdf
- ANEXO 7.pdf
- ANEXO 8.pdf
Otras licitaciones de Pleno del Ayuntamiento de El Espinar
Ver el órgano →- Contratación de la concesión del servicio de suministro, de agua potable y de la red de Saneamiento de El Espinar. EvaluaciónPublicada: 2026-06-23