Obras de renovación de la red de saneamiento en la Calle Maestro Guillén.
Expediente 1831542J · Alcaldía del Ayuntamiento de Villena
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Villena (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 155.239 € y presupuesto de 170.763 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-28. Expediente 1831542J.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1831542J
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Villena
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- Alicante/Alacant
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-07
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-28
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-28
Códigos CPV
- 45232400Obras de alcantarillado
- 45232410Obras de saneamiento
- 45232411Trabajos de construcción de canalizaciones de aguas sucias
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Reducción plazo inicio de las obras | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Menor precio ofertado | 50.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-07 |
Ubicación geográfica
- Alicante, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Villena
Ver el órgano →- Ejecución del programa "Plan Corresponsables" en barrios vulnerables de Villena. EvaluaciónPublicada: 2026-07-17
- Obras de nuevos nichos y urbanización del cementerio municipal de Villena AdjudicadaPublicada: 2026-07-17
- Contratación del evento "Los 40 Summer Live 2026" ResueltaPublicada: 2026-07-16
- Servicio de sensibilización y prevención de las agresiones sexuales y violencia de género en contextos de ocio "Punto Lila". AdjudicadaPublicada: 2026-07-13
- Cesión de uso de edificio plurifuncional LA PLAZA de Villena el día 7 de septiembre de 2026 EvaluaciónPublicada: 2026-07-01
- Desbroce caminos rurales. AdjudicadaPublicada: 2026-06-02
- Servicio de socorrismo y taquillero/a en las piscinas del polideportivo municipal. AdjudicadaPublicada: 2026-05-18
- Actividades de ocio educativo y tiempo libre para la campaña de verano "Sal de casa" ResueltaPublicada: 2026-05-12
- Servicio para la formación multimedia e interactiva en el Aula Innova Formación del M.I. Ayuntamiento de Villena AdjudicadaPublicada: 2026-04-01
- Contratación del servicio de gestión de las colonias felinas urbanas mediante el método CER. ResueltaPublicada: 2026-03-30