Obras de renovación de la pavimentación de la calle Adrián Rodríguez y Paraíso en el municipio de Gerindote
Expediente 211/2024 · Alcaldía del Ayuntamiento de Gerindote
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Gerindote (Toledo). Con valor estimado de 126.800 € y presupuesto de 153.428 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-04-15. Expediente 211/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 211/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Gerindote
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 75 días
- Lugar de ejecución
- Toledo
Fechas clave
- Publicación
- 2024-03-26
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-04-15
Códigos CPV
- 45233252Trabajos de pavimentación de calles
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Maquinaria y medios auxiliares | 10.0 |
| Juicio de Valor | Propuesta del plan de aseguramiento de la calidad | 16.0 |
| Juicio de Valor | Declaracion ambiental de producto de mezclas asfalticas | 8.0 |
| Juicio de Valor | Sellos de calidad, medio ambiente y seguridad y salud | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Proposicion economica | 100.0 |
| Juicio de Valor | Propuesta plan de obra | 20.0 |
| Juicio de Valor | Registro huella de carbono de la planta de aglomerado | 8.0 |
| Juicio de Valor | Personal | 10.0 |
| Juicio de Valor | Organizacion de los trabajos | 20.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ANTONIO MIGUEL ALONSO E HIJOS SL | Formalizado | 105.702 € | 2024-05-22 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-08-08 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-03-26 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-04-11 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-03-26 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-08-08 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Gerindote, Toledo, Castilla-La Mancha
- Toledo, Toledo, Castilla-La Mancha
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PLIEGO CLAUSULAS ADMTV CONTRATO PAVIMENTACION CALLE ADRIAN RODRIGUEZ Y PARAISO.pdf
- PROYECTO ACONDICIONAMIENTO CALLE ADRIAN RODRIGUEZ Y PARAISO DE GERINDOTE.pdf
- ANEXO I DECLARACION RESPONSABLE.pdf
- ANEXO II PROPOSICION ECONOMICA.pdf
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Gerindote
Ver el órgano →- Obras de abastecimiento y pavimentación de la calle y callejón Pozo Arriba y plaza y calle Caño Viejo de Gerindote Toledo PublicadaPublicada: 2026-08-07
- Contrato de suministro e instalación de sillería (butacas) en el Auditorio municipal de Gerindote. AdjudicadaPublicada: 2026-07-08