Obras de abastecimiento y pavimentación de la calle y callejón Pozo Arriba y plaza y calle Caño Viejo de Gerindote Toledo
Expediente 492/2026 · Alcaldía del Ayuntamiento de Gerindote
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Gerindote (Toledo). Con valor estimado de 93.018 € y presupuesto de 112.552 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-27. Expediente 492/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 492/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Gerindote
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- Toledo
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-07
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-27
Códigos CPV
- 44162500Canalización de agua potable
- 45231300Trabajos de construcción de tuberías para agua y aguas residuales
- 45232151Trabajos de construcción de reacondicionamiento de canalizaciones de agua
- 45232410Obras de saneamiento
- 45233252Trabajos de pavimentación de calles
- 45233253Trabajos de pavimentación de caminos peatonales
- 45233262Trabajos de construcción de zonas peatonales
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Pavimentación y abastecimiento en calle y callejón Pozo Arriba | 78.254 € | 45233252, 45233262, 45231300, 44162500, 45233253, 45232410, 45232151 |
| 2 | Pavimentación y abastecimiento en plaza y calle Caño Viejo | 34.297 € | 45233252, 45232410, 45233262, 44162500, 45232151, 45231300, 45233253 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Sellos de calidad, medio ambiente y seguridad y salud | 2.0 |
| Juicio de Valor | Registro huella de carbono de la planta de aglomerado | 2.0 |
| Juicio de Valor | Personal | 2.5 |
| Juicio de Valor | Propuesta del plan de aseguramiento de la calidad | 4.0 |
| Juicio de Valor | Maquinaria y medios auxiliares | 2.5 |
| Juicio de Valor | Declaracion ambiental de producto de mezclas asfalticas | 2.0 |
| Juicio de Valor | Propuesta plan de obra | 5.0 |
| Juicio de Valor | Organizacion de los trabajos | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras | 55.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación del plazo de garantía | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción del plazo de ejecución | 10.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-07 |
Ubicación geográfica
- Gerindote, Toledo, Castilla-La Mancha
- Toledo, Toledo, Castilla-La Mancha
Documentos y pliegos
- PLIEGO DE CLAUSULAS ADMINISTRATIVAS OBRA CALLE Y CALLEJON POZO ARRIBA Y PLAZA Y CALLE CANO VIEJO.pdf
- PROYECTO PAVIMENTACION Y ABASTECIMIENTO CALLE Y CALLEJON POZO ARRIBA.pdf
- PROYECTO PAVIMENTACION Y ABASTECIMIENTO PLAZA Y CALLE CANO VIEJO.pdf
- ANEXO I DECLARACION RESPONSABLE.docx
- ANEXO II PROPOSICION ECONOMICA.docx
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Gerindote
Ver el órgano →- Contrato de suministro e instalación de sillería (butacas) en el Auditorio municipal de Gerindote. AdjudicadaPublicada: 2026-07-08
- Obras de renovación de la pavimentación de la calle Adrián Rodríguez y Paraíso en el municipio de Gerindote ResueltaPublicada: 2024-03-26