Obras de renovación de la instalación de protección contra incendios en el I.E.S. Luis de Camoens, en Ceuta.
Expediente 25/108OB · Gerencia de Infraestructuras y Equipamientos de Cultura O.A
Licitación pública de obras convocada por Gerencia de Infraestructuras y Equipamientos de Cultura O.A (Madrid). Con valor estimado de 504.912 € y presupuesto de 555.403 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-09-10. Expediente 25/108OB.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 25/108OB
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Gerencia de Infraestructuras y Equipamientos de Cultura O.A
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 8 meses
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2025-07-03
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-09-10
- Disponibilidad de documentos
- 2025-09-10
Códigos CPV
- 45200000Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Memoria constructiva | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta Económica | 65.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación del plazo de garantía | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| FERSITEC PROYECTOS Y TECNOLOGÍAS SLL Y POSTMAN PROYECTOS TECNOLÓGICOS SL | Formalizado | 504.912 € | 2025-11-14 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| BOE | Anuncio de Formalización | 2025-11-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-10-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-07-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-07-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-11-14 |
Ubicación geográfica
- Ceuta, Ceuta, Ceuta
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Formalización (BOE) - Publicación (19/11/2025)
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Anulación Adjudicación
- Anulación Adjudicación
- Anulación Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 4_6 PCAP y HR 25108OB.zip
Otras licitaciones de Gerencia de Infraestructuras y Equipamientos de Cultura O.A
Ver el órgano →- Obras de reforma del edificio auxiliar del Archivo General de Simancas. PublicadaPublicada: 2026-08-31
- Servicio de Dirección Facultativa completa y Coordinación de Seguridad y Salud en fase de ejecución de las obras de instalaciones eléctricas en baja tensión, de climatización y renovación de aire y de ascensor en el Archivo Histórico
Provincial de Las Palmas. PublicadaPublicada: 2026-08-31
- Servicio de mantenimiento de la climatización y calefacción de las instalaciones del organismo autónomo Gerencia de Infraestructuras y Equipamiento de Cultura en Madrid, Alcalá de Henares y San Fernando de Henares. PublicadaPublicada: 2026-07-31
- Emergencia de las obras de sustitución del del sistema de climatización de la sede de la Filmoteca española, en el Palacio del Marqués de Perales, en Madrid, así como de la dirección facultativa, la coordinación de seguridad y salud y la redacción del proyecto de legalización. ResueltaPublicada: 2026-07-10
- Obras de ampliación del IES Rusadir de Melilla PublicadaPublicada: 2026-07-09
- Obras de Instalación de Tienda y Sala de Control en el Archivo General de Indias en Sevilla PublicadaPublicada: 2026-07-06
- Declaración de emergencia para la ejecución inmediata de las obras de reparación de cubiertas y zonas interiores afectadas por las filtraciones de agua en el
IES Abyla, de Ceuta, así como de la dirección facultativa completa ResueltaPublicada: 2026-07-06
- Suministro de luminarias para el Museo de Santa Cruz de Toledo PublicadaPublicada: 2026-06-19
- Servicio para la dirección facultativa completa y coordinación de seguridad y salud en fase de ejecución de las obras de reforma integral de la instalación eléctrica del Museo Nacional de Arte Romano de Mérida EvaluaciónPublicada: 2026-06-15
- Servicio de control y seguimiento arqueológico en las obras de la rehabilitación integral de la Biblioteca Pública del Estado en Alicante. EvaluaciónPublicada: 2026-06-15