Obras de rehabilitación y adecuación del Entorno Residencial de Rehabilitación Programada (ERRP) de Eugenia de Montijo-Tercio,Terol-Colonia de la Prensa , dentro del programa 1 del Real Decreto 853/2021, de 5 de octubre, y en el Marco del Plan C02.I01 del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia, financiado por la Unión Europea, Next Generation EU.
Expediente 119/2026 · Empresa Municipal de la Vivienda y Suelo de Madrid, S.A.
Licitación pública de obras convocada por Empresa Municipal de la Vivienda y Suelo de Madrid, S.A. (Madrid). Con valor estimado de 205.004 € y presupuesto de 206.713 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-03. Expediente 119/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 119/2026
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Empresa Municipal de la Vivienda y Suelo de Madrid, S.A.
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-12
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-03
Códigos CPV
- 45233200Trabajos diversos de pavimentación
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | 13. Compromiso de mantenimiento de la obra hasta la recepción por el Ayuntamiento de Madrid. | 10.0 |
| Juicio de Valor | 2. Descripción de los sistemas constructivos | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 10. Mejora en el plazo de ejecución | 10.0 |
| Juicio de Valor | 12. Mejoras al proyecto | 10.0 |
| Juicio de Valor | 3. Estudio de afecciones, accesibilidad y movilidad | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 9. Oferta económica. | 35.0 |
| Juicio de Valor | 8. Gestión de residuos | 2.0 |
| Juicio de Valor | 1. Descripción general del proyecto | 2.0 |
| Juicio de Valor | 6. Medidas de seguridad complementarias a incluir en el Plan de Seguridad | 5.0 |
| Juicio de Valor | 5. Programación de la obra | 5.0 |
| Juicio de Valor | 11. Mejora en el plazo de garantía | 10.0 |
| Juicio de Valor | 7. Gestión medioambiental de la obra | 3.0 |
| Juicio de Valor | 4. Estudio de mediciones del proyecto | 3.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| TEODORO DEL BARRIO S.A. | Formalizado | 170.425 € | 2026-08-10 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-08-12 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- 1200227-PliegodeCondicionesPa-001001PCA_STD_CA.pdf
- 1198957-PliegodePrescripcione-001002PPT_STD_CA.pdf
- 2026-e8d94836-db0c-40b3-ad19-0ccaf7d76587
- 2026-fdaa921d-8787-438c-beb0-0dcdee49646e
- 2026-77d5ffc1-50d4-4c71-9801-3e59d88b3b13
- 2026-d0e594e1-e118-4ad6-aad2-3f3b44b403f2
- 2026-653675e4-b8ca-4299-9d67-58db4873246b
- 2026-4d55d492-9e71-462d-bea6-bc2bb60b07d6
- 2026-e4e04f4e-b765-4d2f-949b-c5dc2202e490
- 2026-95984fa6-f200-49bb-8673-92e0363d35fa
- 2026-bedbd7d3-ec87-4762-922c-57dfcf4180cc
Otras licitaciones de Empresa Municipal de la Vivienda y Suelo de Madrid, S.A.
Ver el órgano →- Reforma de la vivienda situada en la calle Sombrerete, nº 13, planta Baja, letra 4, distrito de Centro, Madrid. AM 064/2025 ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Reforma de la vivienda en calle José de Cadalso 94, portal 2, planta 2, letra C. Distrito de Latina. Madrid. AM 064/2025 ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Reforma de la vivienda en C/ Benimamet 79, planta 5, pta. Dcha., distrito de Villaverde, Madrid. AM 064/2025 ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Servicios de realización de reportajes fotográficos y audiovisuales para la Empresa Municipal de la Vivienda y Suelo de Madrid, S.A. PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Reforma de la vivienda en calle Miguel de la Roca 2, planta 3, letra C. Distrito de Puente de Vallecas. Madrid. AM 036/2024 ResueltaPublicada: 2026-08-17
- Reforma de la vivienda en calle Siena 59, planta 2, letra Derecha. Distrito de Ciudad Lineal. Madrid. AM 036/2024 ResueltaPublicada: 2026-08-17
- Reforma de la vivienda en calle Hermano Garate 7, planta 3, letra D. Distrito de Tetúan. Madrid. AM 036/2024 ResueltaPublicada: 2026-08-13
- Reforma de la vivienda en Calle José Cabrera, 17 - 1º C. Distrito de Carabanchel. Madrid. AM 036/2024 ResueltaPublicada: 2026-08-13
- Reforma de las viviendas sitas en la calle Unanimidad, 33 - 3º D y 4º D y Unanimidad, 35 - 1º D, distrito de Villaverde, Madrid. AM 064/2025 ResueltaPublicada: 2026-08-11
- Reforma de la vivienda situada en Calle Francisco de Diego 16, planta 1, letra B, distrito de Moncloa-Arvaca, Madrid. AM 036/2024 ResueltaPublicada: 2026-08-10