Obras de Rehabilitación Energética en la Escuela de Arte y Superior de Diseño de Alicante (EASDA) y en la Escuela de Arte y Superior de Diseño de Valencia (EASDV)
Expediente CMAYOR/2025/19Y21/0003 · Conselleria de Educación, Cultura, Universidades y Empleo de la Generalitat Valenciana
Licitación pública de obras convocada por Conselleria de Educación, Cultura, Universidades y Empleo de la Generalitat Valenciana (Comunitat Valenciana). Con valor estimado de 1.032.494 € y presupuesto de 1.249.317 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-07-30. Expediente CMAYOR/2025/19Y21/0003.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CMAYOR/2025/19Y21/0003
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Conselleria de Educación, Cultura, Universidades y Empleo de la Generalitat Valenciana
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 6 meses
- Lugar de ejecución
- Comunitat Valenciana
Fechas clave
- Publicación
- 2025-07-10
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-07-30
- Disponibilidad de documentos
- 2025-07-30
Códigos CPV
- 45300000Trabajos de instalación en edificios
- 45310000Trabajos de instalación eléctrica
- 45421160Trabajos de cerrajería y carpintería metálica
- 71240000Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Obras de Rehabilitación energética en la Escuela de Arte y Superior de Diseño de Alicante (EASDA) | 680.302 € | 45300000 |
| 2 | Obras de Rehabilitación energética en la Escuela de Arte y Superior de Diseño de Valencia (EASDV) | 569.015 € | 45300000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia del equipo técnico | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación de garantía | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio ofertado | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Limpieza Fina | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Plazo de obra | 20.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ELECTRONIC TRAFIC, SA | Formalizado | 292.255 € | 2025-10-28 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-10-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-10-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-07-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-07-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-10-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Pliego abierto simplif obras 25_003_firmado.pdf
- ANEXO I Def 25-0003_firmado.pdf
- Anexo XIII Declaracion Responsable.pdf
- Anexo XI Declaracion de ausencia de conflicto de intereses DACI.pdf
- Anexo XII Declaracion de cesion y tratamiento de datos en relacion con la ejecucion.pdf
Otras licitaciones de Conselleria de Educación, Cultura, Universidades y Empleo de la Generalitat Valenciana
Ver el órgano →- Suministro de menaje, carros y estanterías de cocina y bandejas de horno con destino a comedores de centros docentes públicos de educación primaria dependientes de la Conselleria de Educación, Cultura, Universidades y Empleo. ResueltaPublicada: 2026-02-23
- Suministro papel de impresión para el Instituto Superior de Enseñanzas Artísticas de la Comunitat Valenciana ResueltaPublicada: 2026-02-20
- Seguro colectivo de accidentes para alumnado de Formación Profesional y Enseñanzas de Régimen Especial. AdjudicadaPublicada: 2026-02-17
- Seguro de accidentes colectivo para profesorado prospector y tutor de Formación Profesional y Enseñanzas de Régimen Especial. AdjudicadaPublicada: 2026-02-06
- Adquisición de la Biblioteca de Rafael Solaz Albert para la Biblioteca Valenciana Nicolau Primitiu ResueltaPublicada: 2026-01-30
- Suministro de mobiliario no homologado para el primer ciclo de Educación Infantil con destino a centros docentes públicos dependientes de la Conselleria de Educación, Cultural, Universidades y Empleo. ResueltaPublicada: 2026-01-29
- Suministro y montaje de sillas ergonómicas en los servicios centrales de la Conselleria de Educación, Cultura, Universidades y Empleo (SDA). ResueltaPublicada: 2026-01-29
- Redacción de Plan director y proyecto de Actividad para Castillo de Xàtiva,Centro del Carmen, Real Monasterio de Santa Maria de la Valldigna y Plan director de la Iglesia Parroquial de Nuestra Señora de los Angeles de Castielfabib y proyectos de intervención para devolver la seguridad y la estabilidad al Castillo de Xàtiva en los sectores 09 y 06 y al Monasterio de la Valldigna ResueltaPublicada: 2026-01-09
- Suministro de mobiliario homologado de mesas y sillas con destino a centros docentes públicos dependientes de la Conselleria de Educación,
Cultural, Universidades y Empleo (SDA). ResueltaPublicada: 2026-01-09
- Suministro de mobiliario homologado de armarios, con destino a centros docentes públicos dependientes de la Conselleria de Educación, Cultura, Universidades y Empleo ResueltaPublicada: 2026-01-09