Obras de rehabilitación energética, consolidación estructural y rehabilitación del Teatro Lope de Vega en Valladolid. Plan de recuperación, transformación y resiliencia - "Financiado por la Unión Europea - NextGenerationEU"
Expediente 14/2023 · Concejalía del Área de Urbanismo y Vivienda del Ayuntamiento de Valladolid
Licitación pública de obras convocada por Concejalía del Área de Urbanismo y Vivienda del Ayuntamiento de Valladolid (Valladolid). Con valor estimado de 11.706.035 € y presupuesto de 14.164.302 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-05-13. Expediente 14/2023.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 14/2023
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Concejalía del Área de Urbanismo y Vivienda del Ayuntamiento de Valladolid
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Urgente
- Duración del contrato
- 27 meses
- Lugar de ejecución
- Valladolid
Fechas clave
- Publicación
- 2024-04-09
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-05-13
- Disponibilidad de documentos
- 2024-05-13
Códigos CPV
- 45212322Trabajos de construcción de teatros
- 45212350Edificios de interés histórico o arquitectónico
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Mayor experiencia de los medios humenos adscritos a la ejecución de la obra | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejor propuesta económica | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación del plazo de garantía | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción del plazo de ejecución material | 2.0 |
| Juicio de Valor | Plan de ejecución de la obra | 35.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras materiales sin coste adicional en equipamiento | 15.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| OBRASCON HUARTE LAIN SA - CABERO EDIFICACIONES, S.A. | Adjudicado | 11.104.345 € | 2024-09-13 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-04-09 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-09-25 |
| DOUE | Anuncio modificación de contrato | 2025-12-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-08-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-04-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-05-09 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-05-09 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-05-09 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-05-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-04-09 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-09-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2025-12-11 |
Ubicación geográfica
- Valladolid, Valladolid, Castilla y León
Documentos y pliegos
- Modificación de Contrato (DOUE) - Envío (11/12/2025), Publicación (12/12/2025)
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (24/09/2024), Publicación (25/09/2024)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Anulación Adjudicación
- Anulación Adjudicación
- Anulación Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
Otras licitaciones de Concejalía del Área de Urbanismo y Vivienda del Ayuntamiento de Valladolid
Ver el órgano →- Adquisición de una obra de arte consistente en intervención escultórica dedicada a la Memoria de la Controversia de Valladolid EvaluaciónPublicada: 2026-07-20
- Servicios de redacción del Proyecto Básico y de Ejecución de las obras de cerramiento de la grada del Fondo Sur del Estadio José Zorrilla en Valladolid EvaluaciónPublicada: 2026-07-17
- Adquisición de una obra de arte consistente en intervención escultórica dedicada a la Memoria de la Controversia de Valladolid EvaluaciónPublicada: 2026-06-03
- Obras para la rehabilitación y refuerzo del firme y adecuación del drenaje de la carretera del Camino Viejo de Simancas. AdjudicadaPublicada: 2026-04-22
- Contrato de Enajenación de dos parcelas municipales residenciales VP1.1 y VP2.1, en el ámbito del Sector 5 Carretera de Burgos. EvaluaciónPublicada: 2026-04-07
- Obras de revitalización y remodelación de la Plaza de Santa Brígida en Valladolid AdjudicadaPublicada: 2026-03-18
- Reforma y reparación de instalaciones existentes en el aparcamiento de La Victoria, Plaza de la Solidaridad de Valladolid AdjudicadaPublicada: 2026-03-11
- Subsanación de daños y deficiencias existentes en las obras de urbanización de la Fase II del P.E.R.I. «La Cumbre» AdjudicadaPublicada: 2026-03-11
- Enajenación de aprovechamientos forestales maderas del Plan anual de Aprovechamientos Forestales(PAAF 2026) AdjudicadaPublicada: 2026-01-27
- Enajenación, por procedimiento abierto, de las parcelas industriales IC-125, IC-134, IC-135 y IC-136, en PP Industrial Jalón, integrantes del patrimonio municipal del suelo. AdjudicadaPublicada: 2025-12-30