El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Obras de peatonalización del Barrio histórico del Alter (Fase IV) de Torrent, Lote 1 y 2

Expediente 21348/2025 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Torrent

Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Torrent (Valencia/València). Con valor estimado de 1.530.323 € y presupuesto de 1.851.691 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-10-07. Expediente 21348/2025.

Importes y cifras

1.530.323 €
Valor estimado
1.851.691 €
Presupuesto (con IVA)
2
Lotes

Datos del expediente

Expediente
21348/2025
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Torrent
Tipo de contrato
Obras · Construcción
Procedimiento
Abierto simplificado
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
17 meses
Lugar de ejecución
Valencia/València

Fechas clave

Publicación
2025-09-17
Fin de presentación de ofertas
2025-10-07
Disponibilidad de documentos
2025-10-07

Códigos CPV

Lotes (2)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Lote 1: Alter IV. Reurbanización C/ Catarroja, C/ Santísima Trinidad y C/ Santa Llúcia 1.393.005 € 45233251, 45231300, 45233260
2 Lote 2: Alter IV. Reurbanización C/ San Onofre 458.686 € 45233251, 45233260, 45231300

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor Programa de trabajos 20.0
Cuantificables Automáticamente Suministro de materiales 25.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 55.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
BECSA, S.A. · Lote 1 Formalizado 1.067.532 € 2025-12-17
BECSA, S.A. · Lote 2 Formalizado 366.958 € 2025-12-17

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-12-15
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-12-15
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-09-17
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-09-17
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-12-18
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-12-18

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Torrent

Ver el órgano →