Obras de mejoras hidráulicas en la red de saneamiento de Alcalà de Xivert-Alcossebre
Expediente 2090/2026 · Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Alcalà de Xivert
Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Alcalà de Xivert (Castellón/Castelló). Con valor estimado de 100.542 € y presupuesto de 121.666 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-25. Expediente 2090/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2090/2026
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Alcalà de Xivert
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 5 meses
- Lugar de ejecución
- Castellón/Castelló
Fechas clave
- Publicación
- 2026-07-30
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-25
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-25
Códigos CPV
- 45232410Obras de saneamiento
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Reducción en el plazo de ejecución de las obras | 10.0 |
| Juicio de Valor | propuesta técnica | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Limpieza con camión cuba | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Inspección con sistema de circuito cerrado de televisión | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | mejor oferta económica | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Plazo de garantía de las obras | 15.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-30 |
Ubicación geográfica
- Castellón, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Alcalà de Xivert
Ver el órgano →- Obras de mejora, accesibilidad, peatonalización y asfaltado de la C/ Rench de Alcossebre PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Ejecución de las obras de demolición parcial del edificio situado en C/ Barquer, 7 de Alcossebre EvaluaciónPublicada: 2026-07-30
- Servicio de entrega a domicilio de almuerzos “ Menjar a casa” EvaluaciónPublicada: 2026-07-22
- contratación de la actuación musical de la orquesta "La Misión" el día 27 de agosto de 2026 ResueltaPublicada: 2026-07-15
- Servicio de ejecución del programa de "Escola matinera" en Alcalà de Xivert y en Alcossebre EvaluaciónPublicada: 2026-07-15
- Servicio bancario consistente en la instalación y mantenimiento de los dispositivos necesarios para permitir a los ciudadanos el pago de tributos, precios públicos y otros ingresos de derecho público del Ayuntamiento de Alcalà de Xivert AdjudicadaPublicada: 2026-07-09
- Suministro e instalación de ventiladores en los centros docentes del término municipal de Alcalà de Xivert - Alcossebre (CEIP LO CAMPANAR e IES SERRA D’IRTA de Alcalà de Xivert y CEIP LA MOLA de Alcossebre) ResueltaPublicada: 2026-07-09
- Servicio de Vigilancia y Seguridad privada así como la prestación de servicios auxiliares en actos y actividades de especial relevancia organizados por el Ayuntamiento de Alcalà de Xivert-Alcossebre ResueltaPublicada: 2026-07-08
- Servicio de desbroce de las carreteras, caminos y viales del término municipal de Alcalá de Xivert - Alcossebre ResueltaPublicada: 2026-06-10
- Servicio de instalación limpieza y mantenimiento de las cabinas sanitarias ( aseos portatiles) para el Ayuntamiento de Alcalà de Xivert-Alcossebre ResueltaPublicada: 2026-05-27