Obras de acondicionamiento de varios tramos de caminos rurales del término municipal de Alcalà de Xivert (caminos la Jorba, Alcossebre, Campament, Morito y Sant Miquel)
Expediente 4033/2025 · Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Alcalà de Xivert
Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Alcalà de Xivert (Castellón/Castelló). Con valor estimado de 169.421 € y presupuesto de 205.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-12-10. Expediente 4033/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 4033/2025
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Alcalà de Xivert
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 30 días
- Lugar de ejecución
- Castellón/Castelló
Fechas clave
- Publicación
- 2025-11-20
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-12-10
Códigos CPV
- 45233200Trabajos diversos de pavimentación
- 45233222Trabajos de pavimentación y asfaltado
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | mejora de la calidad ambiental en la gestión y aseguramiento de la calidad de las normas ISO | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | mejor oferta económica | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Plazo de garantía de las obras | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | mejora de la calidad del servicio con la instalación de reductores de velocidad | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | criterio ambiental en menor huella de carbono | 30.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| BECSA, S.A. | Formalizado | 165.126 € | 2026-01-28 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-01-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-11-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-11-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-01-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Castellón, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PliegoClausAdmPartObrasAcondCrurales.pdf
- PROYECTO CAMINOS RURALES CAMI CAMPAMENT Y ALREDEDORES Y CAMI SANMIGUEL.pdf
- 2025-379c9cf7-7ce7-4c5c-8c06-cc8e65a3de56
- 2025-3be6e7c3-0ccc-4c12-8c32-efe93f89c2cd
- 2025-cf6a7723-eb7f-4ca8-922b-dc58fdfada51
- 2025-51fd38d7-bac3-4fe4-92c1-c039a9062d29
- 2025-d039f443-18f4-4508-8c0b-4a0b048f5858
Otras licitaciones de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Alcalà de Xivert
Ver el órgano →- Obras de mejora, accesibilidad, peatonalización y asfaltado de la C/ Rench de Alcossebre PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Ejecución de las obras de demolición parcial del edificio situado en C/ Barquer, 7 de Alcossebre EvaluaciónPublicada: 2026-07-30
- Obras de mejoras hidráulicas en la red de saneamiento de Alcalà de Xivert-Alcossebre EvaluaciónPublicada: 2026-07-30
- Servicio de entrega a domicilio de almuerzos “ Menjar a casa” EvaluaciónPublicada: 2026-07-22
- contratación de la actuación musical de la orquesta "La Misión" el día 27 de agosto de 2026 ResueltaPublicada: 2026-07-15
- Servicio de ejecución del programa de "Escola matinera" en Alcalà de Xivert y en Alcossebre EvaluaciónPublicada: 2026-07-15
- Servicio bancario consistente en la instalación y mantenimiento de los dispositivos necesarios para permitir a los ciudadanos el pago de tributos, precios públicos y otros ingresos de derecho público del Ayuntamiento de Alcalà de Xivert AdjudicadaPublicada: 2026-07-09
- Suministro e instalación de ventiladores en los centros docentes del término municipal de Alcalà de Xivert - Alcossebre (CEIP LO CAMPANAR e IES SERRA D’IRTA de Alcalà de Xivert y CEIP LA MOLA de Alcossebre) ResueltaPublicada: 2026-07-09
- Servicio de Vigilancia y Seguridad privada así como la prestación de servicios auxiliares en actos y actividades de especial relevancia organizados por el Ayuntamiento de Alcalà de Xivert-Alcossebre ResueltaPublicada: 2026-07-08
- Servicio de desbroce de las carreteras, caminos y viales del término municipal de Alcalá de Xivert - Alcossebre ResueltaPublicada: 2026-06-10