Obras de mejora de la envolvente e instalaciones del CFPO del San Andrés del Rabanedo (León) dentro del Programa de Impulso a la Rehabilitación de edificios públicos (en adelante, PIREP), financiado con fondos Next Generation EU.
Expediente A2025/000586 · Servicio Público de Empleo de Castilla y León
Licitación pública de obras convocada por Servicio Público de Empleo de Castilla y León (León). Con valor estimado de 690.663 € y presupuesto de 696.418 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-02-25. Expediente A2025/000586.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- A2025/000586
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Servicio Público de Empleo de Castilla y León
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 meses
- Lugar de ejecución
- León
Fechas clave
- Publicación
- 2025-02-04
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-02-25
Códigos CPV
- 45214000Trabajos de construcción de edificios relacionados con la enseñanza y la investigación
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 70.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Plazo de garantía | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Compromiso de acopio de materiales para reposición | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Jornada de preparación | 5.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ASIME, S.A. | Formalizado | 565.193 € | 2025-04-25 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-04-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-02-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-02-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-05-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- León, León, Castilla y León
- San Andrés del Rabanedo, León, Castilla y León
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Pliego de clausulas administrativas particulares - PCAP v001.pdf
- I MEMORIA v001.pdf
- II ANEXOS A MEMORIA v001.pdf
- VIII PLANOS v001.pdf
- V ESTUDIO DE SEGURIDAD Y SALUD v001.pdf
- PRESUPUESTO BC3 v001.bc3
- III ANEXO INSTALACIONES v001.pdf
- IV ANEXO ILUMINACION INTERIOR v001.pdf
Otras licitaciones de Servicio Público de Empleo de Castilla y León
Ver el órgano →- Servicio de vigilancia y seguridad en determinadas dependencias del Ecyl en la provincia de Zamora siendo estas la OE y el CFPO de la mencionada provincia. ResueltaPublicada: 2026-08-25
- Servicio de vigilancia y seguridad en determinadas dependencias del Ecyl en la provincia de Burgos, siendo estas las O.E de Burgos I, Burgos II, Burgos III, Aranda de Duero y de Miranda de Ebro así como el CFPO de la mencionada provincia ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Servicio de vigilancia y seguridad en determinadas dependencias del Ecyl en la provincia de Ávila siendo estas la oficina de empleo de Ávila, la oficina de empleo de El Tiemblo y el Centro de Formación Profesional de la mencionada provincia. ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Servicio de vigilancia y seguridad en determinadas dependencias del Ecyl en la provincia de Palencia siendo estas la OE de Palencia y el CFPO de la mencionada provincia. ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Servicio de vigilancia y seguridad en determinadas dependencias del Ecyl en la provincia de Soria siendo esta la Oficina de Empleo de la mencionada provincia. ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Servicio de vigilancia y seguridad en determinadas dependencias del Ecyl en la provincia de Salamanca siendo estas las OE Salamanca I, Salamanca II y el CFPO de la mencionada provincia. ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Servicio de vigilancia y seguridad en determinadas dependencias del Ecyl en la provincia de León siendo estas las OE de León I, León II, Ponferrada así como el CFPO de la mencionada provincia. ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Servicio de vigilancia y seguridad en determinadas dependencias del Ecyl en la provincia de Segovia siendo éstas las OE de Segovia y Cuellar así como el CFPO de la mencionada provincia. ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Servicio de vigilancia y seguridad en determinadas dependencias del Ecyl en la provincia de Valladolid siendo estas las OE de Valladolid I, Valladolid II, Valladolid III, Valladolid IV, Medina del Campo así como el CFPO de la mencionada provincia. ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Obra de reparación de la instalación de climatización con sustitución parcial de equipamiento en oficina de empleo Valladolid II (Domingo Martínez). PublicadaPublicada: 2026-08-10