Obras de iluminación y señalización de pasos peatonales del municipio de Meco
Expediente 4583/2024 · Alcaldía del Ayuntamiento de Meco
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Meco (Madrid). Con valor estimado de 795.910 € y presupuesto de 361.204 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-10-28. Expediente 4583/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 4583/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Meco
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 7 meses
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2024-09-24
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-10-28
- Disponibilidad de documentos
- 2024-10-28
Códigos CPV
- 45100000Trabajos de preparación del terreno
- 45111000Trabajos de demolición, explanación y limpieza del terreno
- 45200000Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil
- 45233200Trabajos diversos de pavimentación
- 45316000Trabajos de instalación de sistemas de alumbrado y señalización
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Incremento de metros cuadrados de pasos peatonales pintados (hasta 6,00 puntos) | 6.0 |
| Juicio de Valor | Inclusión de un planning de obra (7,00 puntos) | 7.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Incremento de unidades de señal vertical luminosa (hasta 10,00 puntos) | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Compromiso de reducción del plazo para la suscripción de comprobación de replanteo e inicio de obra (25,00 puntos) | 25.0 |
| Juicio de Valor | Incremento unidades pasos peatonales a iluminar y reforzar (máximo 12,00 puntos) | 12.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora de la oferta económica (máximo 40,00 puntos). | 40.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| API MOVILIDAD S.A. | Formalizado | 244.947 € | 2024-11-21 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-11-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-09-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-09-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-11-25 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP diligenciados.pdf
- PROYECTO.pdf
- 2024-269a6924-12ad-4164-ad12-bf4835c1d48e
- 2024-46f1521a-71fd-4e0c-95b1-fd911b119f6d
- 2024-30306302-66e5-45d3-be19-e721ed5d354d
- 2024-93cf724f-d904-46fa-a3e9-ae997a184c1c
- 2024-4bcc099e-8b35-4da6-8c2a-19580ab7b63a
- 2024-7fe160e2-239d-4bca-94de-d23e52ecd18e
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Meco
Ver el órgano →- Servicios de programación, organización,dinamización, coordinación y ejecución de actividades socioculturales, educativas, culturales, de ocio y tiempo libre promovidas por el Ayuntamiento de Meco. PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Suministro de vestuario, ropa de trabajo, y complementos para el personal municipal de los diferentes servicios, Policía Local y Protección Civil de Meco. EvaluaciónPublicada: 2026-07-20
- Autorización para la instalación de puestos de las Fiestas de Septiembre(2026) PublicadaPublicada: 2026-07-13
- Contrato administrativo de las obras de ejecución de las instalaciones de sistemas de climatización en los colegios públicos de Meco EvaluaciónPublicada: 2026-07-01
- Servicios de mantenimiento de las máquinas de climatización, calderas, grupos de presión de agua y máquinas enfriadoras de las dependencias municipales del ayuntamiento de Meco y suministro de recambios para el mantenimiento correctivo de éstas. EvaluaciónPublicada: 2026-06-25
- Contrato basado en el acuerdo marco para la contratación del suministro de electricidad en alta y baja tensión ResueltaPublicada: 2026-06-25
- Contrato mixto de suministro e instalación y mantenimiento de los sistemas de alarmas de los edificios municipales del Ayuntamiento de Meco. EvaluaciónPublicada: 2026-06-23
- Contrato mixto para el suministro e instalación de nuevos toldos y sistema de anclaje en la Plaza de Ramón y Cajal y su prolongación en la Calle Prado ResueltaPublicada: 2026-05-27
- Contrato de suministro, mediante adquisición, de un vehículo y su adaptación para la policía municipal del Ayuntamiento de Meco ResueltaPublicada: 2026-05-27
- Contrato de obras sobre distintos ámbitos de la vía pública municipal para la mejora de la accesibilidad y de la seguridad vial en el municipio de Meco ResueltaPublicada: 2026-05-20