El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Obras de climatización del centro de salud de Sant Antoni de Portmany financiadas mediante el Plan de Acción de Atención Primaria.

Expediente ECAOB 2026/34068 · Servicio de Salud de las Illes Balears

Licitación pública de obras convocada por Servicio de Salud de las Illes Balears (Eivissa y Formentera). Con valor estimado de 107.403 € y presupuesto de 108.298 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-06-29. Expediente ECAOB 2026/34068.

Importes y cifras

107.403 €
Valor estimado
108.298 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
ECAOB 2026/34068
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Servicio de Salud de las Illes Balears
Tipo de contrato
Obras · Instalación de edificios y obras
Procedimiento
Abierto simplificado
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
65 días
Lugar de ejecución
Eivissa y Formentera

Fechas clave

Publicación
2026-06-01
Fin de presentación de ofertas
2026-06-29
Disponibilidad de documentos
2026-06-29

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente 2.4 Mejora en modo refrigeración SEER. 7.0
Cuantificables Automáticamente 2.3 Mejora en modo calefacción del SCOP. 7.0
Cuantificables Automáticamente 2.2 Si Incluye sistema de monitorización durante el periodo de garantía. 2.0
Cuantificables Automáticamente 1. Oferta económica 78.0
Cuantificables Automáticamente 2.1 Incremento del período de garantía. 6.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
INAY ENERGIAS SL Formalizado 78.146 € 2026-08-04

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-08-03
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-06-01
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-06-19
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-06-01
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-06-19
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-08-06

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Servicio de Salud de las Illes Balears

Ver el órgano →