El Vínculo El Vínculo.
ResueltaFinanciación UE

Obras de adecuación del entorno de la Capilla del Oidor. Plan de recuperación, transformación y resiliencia-financiado por la Unión Europea-Nextgenerationeu.

Expediente 6819 MRR PAS · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcalá de Henares

Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcalá de Henares (Madrid). Con valor estimado de 256.348 € y presupuesto de 310.181 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-01-05. Expediente 6819 MRR PAS.

Importes y cifras

256.348 €
Valor estimado
310.181 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
6819 MRR PAS
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcalá de Henares
Tipo de contrato
Obras · Construcción general de inmuebles y obras de ingeniería civil
Procedimiento
Abierto simplificado
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
3 meses
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2025-12-15
Fin de presentación de ofertas
2026-01-05
Disponibilidad de documentos
2026-01-05

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Por consignación de presupuesto para reposición de especies. 5.0
Cuantificables Automáticamente Por el compromiso de mejora de la resolución del video que pasará de 1920x1080 a 4K: 5.0
Cuantificables Automáticamente Por consignar presupuesto (PEM) para ejecución de 2 paneles expositivos de cerrajería, iguales a los ubicados en la Plaza de Cervantes que incorporen gráficos en los que se identifique la reconstrucción arqueológica / arquitectónica de la evolución histórica de los volúmenes de la antigua iglesia de Santa María. Se incluirá el diseño y la elaboración gráfica de los paneles bajo la supervisión de los Servicios Técnicos de Patrimonio Histórico (valoración en anexo del PPT) 20.0
Cuantificables Automáticamente Por la consignación de presupuesto de ejecución material (PEM) para conservación arqueológica de restos de las basas y los cerramientos de la antigua Iglesia de Santa María, considerando actuaciones de limpieza, consolidación y rejuntado (en caso necesario). 15.0
Cuantificables Automáticamente Por presentar compromiso de ejecución de canalización para instalación eléctrica comprendiendo la ejecución de dos arquetas 60x60, y una profundidad tal que no afecte al subsuelo, excavación y canalización mediante 2 tubos corrugados de 100 con una longitud de 30 m. entre arquetas incluso rellenos y compactación para terminar con la pavimentación propuesta en proyecto. (Valoración anexa en el PPT). 10.0
Cuantificables Automáticamente Propuesta o valoración económica 35.0
Cuantificables Automáticamente Por compromiso de realización de informe técnico de arbolado. 5.0
Cuantificables Automáticamente Por el compromiso de ejecutar un video, según las condiciones anteriores. 5.0

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-01-12
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-12-15
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-12-15

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcalá de Henares

Ver el órgano →